Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Пять основных причин низкой самооценки

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2758 дней назад (4 октября 2016)
0
Голосов: 0
  

Часто можно слышать, что неверие человека в свои силы зарождается еще в далеком детстве. Низкая самооценка это результат совместного влияния семьи, детского сада, школы, училища, университета, соседей и родственников на формирующуюся личность. Почему бывшие дети, повзрослев, уже не могут обрести уверенности в себе? Почему у них редко появляется желание менять жизнь, добиваться успеха?

Причина 1. Основная масса людей редко показывает стремление что-то менять в жизни. Их устраивает та жизнь, которая была у их родителей. Чтобы вырваться из обыденности, нужно быть сильным человеком, потому что доброжелатели из числа родственников и знакомых постоянно предостерегают от неверных шагов. Давление продолжается, многие смельчаки не выдерживают, опускают руки и возвращаются в безликую массу.

Причина 2.  Общество не может похвастать доброжелательным отношением к своим членам. Редкий человек в детстве или в более позднем возрасте не подвергался насмешкам за свои способности, внешность или ум. Как бы человек ни старался, всегда есть кто-то, кто находит повод для критики. Это делается для того, чтобы повысить собственную значимость за счет другого человека. Стремление к успеху отдельного индивидуума вредит обществу и больно ранит самолюбие тех, кто ничего не собирается менять. Чем успешнее человек, тем больше людей он заденет за живое.

Причина 3.  Часто человек ошибочно придает большую важность происходящим событиям. Если он терпит поражение, то почти всегда расстраивается. Вместо желания развиваться у него появляется убежденность, что он – неудачник. Но отрицательный результат вовсе не приговор. Нужно делать выводы из случившегося и двигаться дальше. О самой неудаче лучше немедленно забыть, иначе из-за бесплодных переживаний самооценка человека будет страдать все больше и больше.

Причина 4.  Сравнение себя с другими людьми – пустое занятие, потому что все люди разные. Каждый уникален по-своему, у каждого свой путь в жизни. Часто люди сравнивают себя с успешными людьми и не находят у себя тех качеств, которые имеют победители. Вместо того чтобы расстраиваться, лучше было бы найти свои сильные стороны и развить их до такой степени, чтобы они привели человека к успеху.

Причина 5.  Иногда человек устанавливает для себя такую высокую планку, что не получив за короткое время результата, чувствует жестокое разочарование. Это происходит из-за неумения ставить цели. К цели нужно идти постепенно, шаг за шагом, одерживая маленькие победы. Если есть большая цель, нужно назначить для ее достижения реальные сроки.

Нарушить существующий порядок вещей, познать мир, познакомиться с успешными людьми – как много можно сделать, изменив свою самооценку! И как много причин нужно устранить, чтобы повысить самооценку!
Особенности китайской кухни | Незабываемая свадьба в цвете бургунди

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!