Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Пусть меня научат... Самые востребованные женские профессии

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1683 дня назад (16 сентября 2019)
0
Голосов: 0
  

По окончанию средней общеобразовательной школы практически каждый задумывается о выборе будущей профессии с той позиции, насколько она будет популярна в будущем. То есть, через пять лет учёбы в университете или институте человек не хочет получить диплом специалиста и узнать, что его навыки уже не востребованы.

Например, ещё полтора десятилетия назад были актуальными такие специальности, как менеджер по продажам, экономист и юрист. В настоящее время многие люди в этой профессии вынуждены проходить переквалификационные курсы, чтобы оставаться "на плаву".

Правильный выбор хотят сделать и парни, и девушки. Самые популярные женские специальности ВУЗов на сегодняшний день открывают для представительниц прекрасного пола широкие горизонты. Кстати, сегодня женская аудитория зачастую занимает те профессиональные ниши, которые по умолчанию считались мужскими.

Максимально востребованные женские профессии

Многие женщины хотят трудиться в сфере красоты. Парикмахер, маникюрный мастер и, конечно, косметолог - прекрасный выбор. Заметим, что врач-косметолог и специалист в салоне красоты - это разные направления деятельности. Чтобы работать специалистом в салоне, достаточно пройти специальные курсы. Подробнее о них читайте на сайте https://www.0332.ua/. На курсах можно получить весьма полезные знания о типах кожи и современных возможностях ее поддержания и лечения.

Одна из самых востребованных профессий - это секретарь-делопроизводитель. И многие работодатели видят на этом месте именно девушку, женщину. Предпочтение здесь отдаётся не полу и внешности, как многие могли подумать. Дело в том, что именно женщины от природы наделены такими качествами, как педантичность, исполнительность, ответственность, организованность и старательность. А такие качества и должны быть у делопроизводителя.

Помимо этого девушки охотно отправляются осваивать такую деятельность, как менеджер по персоналу, туризму, инспектор отдела кадров и многое другое. Вообще, все, что касается менеджмента, то всё сегодня занимается женщинами. Сюда же относится реклама и сфера PR.

Говорить о женщинах в педагогике, как об исключении не приходится. Эта профессия является традиционно женской, если не считать некоторых узкоспециализированных дисциплин. Хотя и тут всё больше девушек. Так же они активно обучаются аудит, архитектуру, программирование и пробуют себя в роли инструкторов по физической культуре.

Сдают мужчины свои позиции и в такой престижной профессии, как IT-технологии. Вернее, наоборот, всё интенсивнее эта специальность осваивается женским полом. Имея отличные математические способности, они не желают заниматься педагогикой или бухгалтерской деятельностью.

Интересно, что ещё пятьдесят лет назад профессия бухгалтера считалась мужской, женщин в ней не было. Сегодня же эта деятельность ассоциируется именно с женским образом, так как мужчины с каждым годом просто не обращают внимания на эту профессию.

Можно приводить ещё множество примеров тех или иных специальностей, в которых раньше не было женщин. Ежегодно тысячи девушек осваивают всё больше мужских профессий, что говорит о том, что скоро вообще исчезнет такое понятие, как женская или мужская специальность. И вполне вероятно, что даже будут чисто женские профессии, как педагог или тот же бухгалтер. Однако специалисты в этом не видят ничего плохого, так как профессиональным специалистам будет везде открыта дорога, независимо от пола.

Профессиональных успехов ВАМ, дамы!
Перспективные города США для молодых специалистов | Какую профессию выбрать экстраверту и интроверту

Читайте также: