Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Беременность после сорока

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3439 дней назад (28 октября 2014)
0
Голосов: 0


Беременность в любом возрасте – это чудо и счастье, невзирая на возраст мамы. Считается, что лучшим возрастом для рождения детей является 20-35 лет, но психологи отмечают, что только после 25 женщины достаточно созрели морально к рождению детей. Таким образом, женщины в возрасте более ответственно относятся к беременности, действительно готовы к заботе о малыше. По статистике, поздние дети намного более развитие и умные, чем их друзья от более молодых родителей, ведь зрелая пара имеет знания и жизненную мудрость для правильного воспитания и развития малыша. Также большинство женщин, отложивших материнство на поздние сроки, получили хорошее образование, сделали успешную карьеру, приобрели собственную квартиру или дом и создали качественный финансовый фундамент для успешного развития малыша.

Считается, что поздняя беременность омолаживает организм, приносит невероятные положительные эмоции. Поэтому женщина, родившая в зрелом возрасте, молодеет на глазах и имеет все шансы стать долгожительницей. В то же время, беременность – это стресс и нагрузка для организма, и хронические заболевания, приобретенные за годы, могут в это время усилиться и причинить массу проблем и хлопот.

Для кого-то беременность после 40 - это последняя возможность ощутить радость материнства, для других – родить еще одного малыша, чтобы опять увидеть первую улыбку, первый шаг, первый поцелуй и первое слово своего малыша. Но в любом случае такая беременность имеет и свои достоинства, и недостатки.

С каждым годом вероятность зачать малыша стремительно уменьшается. В 40-45 лет забеременеть удается лишь 7% женщин, а в 45-48 – всего 3%. И если для подозрения в бесплодии в возрасте до сорока нужно жить незащищенным сексом 1-2 года, то после 40 лет стоить бить тревогу уже через полгода. Дорога каждая минута!

Осложнения:

1. Выкидыш. С возрастом существенно увеличивается вероятность срыва беременности, после 40 лет случаи выкидыша случаются в трети случаев. Происходит это из-за учащения генетических патологий в яйцеклетке, которые и приводят к срыву беременности.

2. Неправильное предлежание, отслойка плаценты.

3. Хронические заболевания женщины, которые обостряются в течении беременности. Поэтому перед планированием зачатия нужно пройти полное обследование внутренних органов, посоветоваться с врачами на предмет лечения перед беременностью или медикаментов, которые можно будет принимать во время ее.

4. Осложнения беременности. Даже большинство молодых женщин сейчас имеют ряд осложнений, что и говорить о более зрелых беременных. Наиболее частыми проблемами являются гестоз, различные кровотечения и артериальная гипертензия.

5. Многоплодная беременность. С возрастом сильно увеличивается вероятность зачатия сразу нескольких малышей. Для некоторых это предел мечтаний, но большинство боятся такой нагрузки и ответственности.

6. Сложные роды. Как правило, у женщин в возрасте более часто бывают разрывы, а родовая деятельность довольно слабая, поэтому чаще всего врачи предлагают кесарево сечение.

Опасности для ребенка:

Одним из опасностей поздней беременности являются преждевременные роды, и в результате малыш рождается недоношенным, слабеньким. Также в результате старения организма в яйцеклетках часто формируются различные генетические дефекты и патологии. К примеру, болезнь Дауна у детей, рожденных у 40-летних, встречается в пять раз чаще, чем у более молодых рожениц. И с годами этот показатель растет в геометрической прогрессии.

Материнство является чудом в любом возрасте, но женщина, решившаяся на беременность после 40, должна как следует подготовиться к этому сложному этапу: обследоваться у врача, пролечить хронические заболевания, бросить вредные привычки, вести физически активный образ жизни, подготовить организм с помощью курса витаминов.
Что такое пилатес | Эффективные разгрузочные дни

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!