Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что нужно знать об остеопорозе

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2768 дней назад (20 сентября 2016)
0
Голосов: 0
  

Одной из самых коварных болезней, подстерегающей внешне здорового человека, является остеопороз. Это заболевание костной системы, к слову, являющееся довольно распространенным, при котором костная ткань становится пористой, хрупкой и ломкой, нарушается ее структура и плотность.

Связано оно с нарушением обмена веществ, при котором организм недополучает кальций, витамин D и фосфор, при этом происходит нарушение равновесия в ремодулировании костной массы, то есть в ее обновлении. Этот процесс обеспечивают специальные клетки – остеобласты, формирующие саму костную ткань и остеокласты, разрушающие эту ткань и обеспечивающие процесс обновления и регенерации. С возрастом активность остеокластов возрастает - имеющаяся костная ткань разрушается быстрее, чем формируется новая. Коварной эту болезнь можно назвать из-за ее скрытого течения, когда больной даже не предполагает о необратимых процессах в своем организме.

Группа риска

Заболеть остеопорозом может каждый человек, но некоторые категории людей входят в потенциальную группу риска. Наиболее уязвимыми являются лица женского пола и пожилого возраста, а также те, у кого имеется гормональный дисбаланс. К факторам риска, способным привести к прогрессивному течению этого заболевания, относятся:

1) Несбалансированное питание.

2) Наследственность.

3) Гиподинамия.

4) Курение, злоупотребление кофеином и алкоголем.

5) Хрупкое телосложение.

6) Химиотерапевтическое лечение.

7) Рентгенотерапия.

8) Низкий вес.

9) Эндокринные заболевания.

10) Хронический вариант почечной недостаточности.

Симптомы и осложнения

Симптомы данного заболевания зачастую проходят почти незаметно для самого заболевшего - о своем диагнозе больной может узнать уже после свершившийся травмы. Насторожить должны следующие изменения тела:

1) Нарушения осанки, сутулость.

2) Уменьшение роста.

3) Ломкость ногтей и волос.

4) Разрушение зубов.

5) Судороги в ногах (в основном – ночью).

6) Боли в костях (как реакция на изменение погоды).

К осложнениям относятся: частые переломы, случающиеся даже при минимальной нагрузке, деформация позвоночника, переломы шейки бедра, ведущие к инвалидности, летальный исход.

Диагностика и лечение

На ранней стадии остеопороз может быть выявлен с помощью компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Подробнее о процедуре читайте на http://moyaspina.ru/diagnostika/tomografiya-pozvonochnika. Так же при диагностике прибегают к биохимическим методам. Приостановить прогрессирование заболевания вместе с терапевтом поможет комплексный подход команды эндокринологов, иммунологов, ревматологов, неврологов. Лечение необходимо начинать с устранения первичного заболевания, приведшего к развитию остеопороза. Наряду с медикаментозными препаратами назначается определенная диета с рекомендацией употреблять продукты, содержащие кальций, и заниматься гимнастикой.

Профилактика

Любую болезнь легче предотвратить, чем потом годами лечить ее последствия, и остеопороз, конечно, не исключение. Лучшей профилактикой данного заболевания является здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и кофе, занятия танцами, пешие прогулки и употребление в пищу продуктов, в которых содержатся кальций и витамин D – творог, молоко, сливочное масло, яйца, петрушка, капуста, орехи.
Темные круги под глазами: что делать? | Протезирование или имплантация зубов?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!