Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что такое метеозависимость и как с ней бороться?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2973 дня назад (4 марта 2016)
0
Голосов: 0
  

Организм человека находится в тесном взаимодействии с природной средой. В результате все люди реагируют на смену погоды: резкое изменение температуры окружающей среды, влажности воздуха, перепады атмосферного давления и даже силу ветра. Такая реакция на изменение погоды давно известна ученым и классифицируется как метеозависимость или метеочувствительность.


Почему возникает (причины)

Однако не все люди в равной степени зависят от капризов погоды. Для одной группы населения все ограничивается лишь едва заметным недомоганием, а другая группа по-настоящему заболевает. Наиболее чутко реагируют люди, у которых есть проблемы с сердечнососудистой системой, ослаблена нервная система и организм находится в состоянии стресса и переутомления. Связано это с тем, что у человека, страдающего каким либо хроническим заболеванием, ослаблен иммунитет, поэтому организму нужно больше времени и энергии на адаптацию в условиях смены природных условий. Если эти перемены происходят резко, ослабленный организм испытывает настоящий шок и реагирует обострением заболеваний.

Счастливые обладатели богатырского здоровья своевременно перестраиваются под новые ритмы природы и практически не замечают их негативного воздействия.

В особой группе риска состоят те категории людей, которые проживают в крупных городах. Это связано с тем, что большая часть их жизни проходит в закрытых помещениях и транспорте. Стремительное течение жизни не оставляет времени на полноценное принятие пищи. Вместо этого имеют место частые перекусы.

Как избавиться (советы, рекомендации)

Человеку не под силу изменить природу. Однако можно смягчить степень ее влияния на организм. Достаточно лишь соблюдать некоторые правила.

Первыми средствами борьбы с метеозависимостью являются: ведение нормального образа жизни и организация правильного питания.

Необходимо ввести регулярные спортивные занятия и делать физические упражнения, придерживаться режима дня и питания, чаще прогуливаться на воздухе и стараться как можно чаще расслабляться.

Однако держать на вооружении метеосводку. Когда надвигаются неблагоприятные изменения, все физические нагрузки стоит сократить до минимума или сделать их более легкими.

Если метеозависимость приносит с собой боли, которые сложно перетерпеть, необходимо проконсультироваться с врачом. Тогда уже по его рекомендации принимать соответствующие медикаменты.

Облегчить страдания метеозависимых людей способны различные травы. Прекрасный состав получается из плодов шиповника, листьев мяты, пустырника и цветков ромашки.

Для контроля заболевания отличным вариантом станет календарь для тех, кто метеозависим. В него регулярно нужно заносить изменения в погодных условиях. Такая нехитрая статистика поможет быстрее справиться с заболеванием.
Как выбрать косметику для чувствительной кожи | Как просыпаться по утрам без усилий и проблем

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!