Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как избавиться от усталости ног

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 944 дня назад (20 сентября 2021)
0
Голосов: 0
  

Часто после продолжительного трудового дня люди замечают, что ноги буквально изнывают от усталости, а для кого-то этот дискомфорт и вовсе стал привычным. Ноги отекают и кажется, что невозможно сделать ни шагу без боли.

Причины этому разнообразны – ношение неудобной обуви, ожирение, долгая работа на ногах. Варикоз, артроз, пяточные шпоры – таков лишь краткий перечень заболеваний, которые могут возникнуть, если не уделять этой проблеме достаточно внимания.

Что делать, если устают ноги?

В первую очередь необходимо позаботиться о правильном выборе обуви, ведь именно она, зачастую, и является причиной хронической боли в ногах.

1. Нужно отдавать предпочтение качественным моделям.

2. Обувь не должна сжимать стопу.

3. Обувь должна покупаться строго в размер.

4. При возможности в обувь вставляются ортопедические стельки.

5. Приоритет идёт моделям с низким каблуком или плоской подошвой.

Ванночки для ног.  Тёплая вода отлично способствует расслаблению мышц, а морская соль, традиционно используемая в ванночках, способствует заживлению микротрещин и подходит для борьбы с мозолями и натоптышами. Рекомендуется принимать в течение 20 минут.

Разнообразить ванночку можно добавляя разные косметические масла, например, виноградной косточки, персиковое, касторовое, мяты или чайного дерева. Помните, что не все масла можно применять в чистом виде.

Ледяные компрессы.  Компрессы используют, если ноги воспалены или опухли. Так же, как и в обычном компрессе, ледяные кубики заворачиваются в ткань и прикладываются к ногам в течение 20 минут. Этот способ не рекомендуется для людей с ярко выраженным варикозом.

Поднятие ног выше уровня груди. С помощью обычной подушки ноги из положения лёжа приподнимаются на уровне выше сердца, из-за чего увеличивается кровообращение. Это простое упражнение позволит ногам успокоиться и отдохнуть.

Массаж ступней.  Массаж приятен и задействует множество нервных окончаний и активных точек, передающих сигналы прямо в мозг, что ведёт к эффективному расслаблению. Особенно хорош массаж ступней. Для массажа лучше приобрести специальный массажный крем или лосьон. Голени и икры массируются лёгкими круговыми движениями снизу вверх.

Косметические средства от усталости в ногах.  На рынке представлено множество средств, помогающих успокоить боль в ногах. Широкой популярностью пользуются кремы, спреи и гели, содержащие в составе различные хвойные экстракты, а также экстракты мяты или ментола, обладающие ярким холодящим эффектом.

СПА-педикюр.  СПА-процедура не только способ побаловать себя, но и отличный помощник в борьбе за здоровые ножки. В процедуру входят расслабляющая ванночка и удаление старой ороговевшей кожи. Во время СПА-процедуры так же делают специальный улучшающий кровообращение массаж.
Народная медицина. Лечение варикоза яблочным уксусом | Как выбрать реабилитационный центр для наркозависимых

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!