Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как очистить кишечник, чтобы не навредить здоровью

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2772 дня назад (26 августа 2016)
0
Голосов: 0
  

Каждый из нас хотя бы однажды в жизни испытал на себе негативные симптомы запора. Это достаточно мучительное состояние, которое может нанести вред не только кишечнику, но и всему организму. Последствиями запоров становятся заболевания прямой кишки и общая интоксикация организма.

Если запоры стали регулярными, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Вероятнее всего он назначит вам колоноскопию, исследование кишечника, с помощью которого выявит причину болезни. Как подготовиться к этой процедуре читайте http://drgemor.ru/profilaktika/kak-podgotovitsya-k-kolonoskopii.html. Только после постановки диагноза будет назначено адекватное лечение.

Вероятнее всего, вам придется следить за регулярностью стула. Не стоит сразу приучать организм к клизмам и лекарственным препаратам. Особенно осторожно подходите к глубоким методам очистки. Такая терапия неизбежно приведет к синдрому «ленивого кишечника». Будьте внимательны при лечении травами. Например, сенна – прекрасный очиститель кишечника с мощным слабительным эффектом, превосходящим многие химические препараты по скорости воздействия. Злоупотребляя сенной кишечник становится вялым и атоничным.

Задача нормализации стула сводится к недопущению развития дисбиоза кишечника и его атонии, а также к своевременному физиологическому очищению.

Несколько эффективных правил по очистке кишечника:

1. Необходимо циклически – 1 раз в 2 месяца на протяжении 7 дней принимать детоксикационные средства – энтеросорбенты.  Например, атоксил принимают до 4 пакетиков в день. Можно купить в аптеке белую или голубую глину. Глиняную болтушку готовят из расчета 1 ч. л. на стакан воды. Сорбенты прекрасно снимают явления интоксикации и устраняют брожение в кишечнике. . Продукты распада активно выводятся из организма.

2. Важный момент в устранении запоров – разнообразить питание ягодами, фруктами и овощами.  Желательно перейти на употребление сырых продуктов. Овощи заправляйте растительными маслами: оливковым, льняным, кукурузным, тыквенным и подсолнечным. Объем жидкости доведите до 2 л в день. Это поможет вам предотвратить застой каловых масс и интоксикацию организма.

3. Употребляйте на ночь по 1/2 десертной ложке порошка из морской капусты (ламинарии).  Достаточно трех приемов в неделю. Порошок запивайте обильно водой. Это средство прекрасно очистит кишечник и активизирует метаболизм. Длительный прием ламинарии поможет избавиться от лишних килограммов.

4. Научитесь делать массаж в области пупка для улучшения перистальтики кишечника.  Положите ладонь на живот и круговыми движениями делайте небольшие вращательные движения. Уже через некоторое время вы почувствуете позывы на дефекацию.

Этот простой комплекс обязательно поможет наладить работу «ленивого кишечника».
Чем опасны полипы в кишечнике | Как избавиться от рубцов после угрей

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!