Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Лечим сухой кашель народными способами

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Опубликовано: 2751 день назад (8 октября 2016)
0
Голосов: 0
  

Кашель - довольно распространенный симптом различных инфекционных заболеваний. Он может быть крайне изматывающим. Как себе помочь?

Что такое кашель

По сути, кашель - это своего рода защитный рефлекс организма, направленный на очищение бронхов и легких.

Какие заболевания чаще всего вызывает кашель

1. Ларингит.  При этом заболевании воспалена гортань. Очень сильный, "лающий" кашель сопровождается охриплостью или потерей голоса.

2. Трахеит.  Воспалена гортань. В этом случае кашель сухой и с болью за грудиной.

3. Бронхит. Воспалены бронхи. В начале болезни кашель сухой. Затем, по мере лечения, становится влажным с обильным отхождением мокроты. Существует и хроническая форма болезни, так называемый бронхит курильщика, подробнее о котором читайте на prolegkie.ru. Методики лечения острого и хронического бронхита различны.

4. Пневмония  или воспаление легких. Особенно мучительный сухой кашель. По мере развития болезни может начаться отхождение мокроты с гноем. Заболевание крайне серьезное, требует лечения антибиотиками.

Гораздо тяжелее переносится сухой кашель, поскольку он не является продуктивным и не приносит чувства облегчения. Конечно же при сильном кашле необходимо обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит курс лечения лекарственными препаратами. Параллельно можно облегчить симптомы с помощью нехитрых народных средств.

Народные рецепты избавления от сухого кашля

1. Возьмите 1 крупную морковку и разотрите ее на терке. После выжмите сок и смешайте его с сахарным песком в одинаковых пропорциях. Каждый день с утра и на ночь выпивайте теплое молоко, разбавленное на половину с этих соком, и уже скоро вы заметите, что вам станет лучшего. Также можно вместо сока моркови взять сок редьки или репы и добавлять в молоко.

2. Возьмите стакан молока и прокипятите его где-то 3 минуты. Потом добавьте туда 1 ложечку сухой травы шалфея и прокипятите еще минут 5. Употреблять данный напиток нужно непосредственно перед сном и горячим. Желательно, укутавшись предварительно в теплый плед.

3. Налейте в небольшую кастрюлю воды и положите туда целый лимон. Доведите до кипения и проварите на протяжении 5-8 минут. Затем достаньте лимон и дайте ему хорошенько остыть, после чего разрежьте его и отожмите сок. Добавьте в сок примерно 2 маленькие ложечки глицерина и тщательно смешайте до однородной массы. Полученную жидкость употребляйте по 2 ложечки 3 раза в сутки. Лучшего всего принимать данное лекарство перед самым приемом пищи.

4. Отлично способствует избавлению от сухого кашля настойка, приготовленная из полыни. Для этого возьмите около 25 грамм травы и добавьте в нее 0.5 литров водки. Емкость хорошо закройте и уберите на сутки в холодильник. Детям такое лекарственное средство принимать не рекомендовано, а вот взрослым нужно принимать по 1 чайной ложке трижды за день, исключительно после приема пищи.

5. 2 желтка от яйца перемешайте с двумя ложками сливочного масла, заранее размягченного при комнатной температуре. Следом всыпьте туда еще 2 ложки муки и тщательно смешайте. Данную лекарственную смесь принимайте по 1 ложке 4 раза в сутки до или после еды.

6. Возьмите 1 чесночную головку и растолките ее до образования кашицы. Затем полученную кашу из чеснока добавьте в 200 мл молока и вскипятите. Употребляйте по 50 мл 1-2 раза за день.

Будьте здоровы!
Что принимать для профилактики простуды? | Ухаживаем за руками правильно

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!