Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Можно ли спать на спине во время беременности?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2589 дней назад (23 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

Во втором и третьем триместре беременности живот становится все больше день ото дня. И хотя это, как живое подтверждение происходящего внутри чуда, не может не радовать, но и неудобств создает немало. Все труднее становится устроиться поудобнее для сна.

Одна из самых распространенных проблем - боли в спине при беременности. В этом нет ничего удивительного. Усугубляются проблемы с позвоночником, которые раньше почти не давали о себе знать - остеохондроз, сколиоз, межпозвоночная грыжа. Даже здоровым женщинам во второй половине беременности знакомы боли в спине. Ведь пропорционально росту плода повышается нагрузка на поясницу. В этом случае важно найти правильную позу для сна.

Даже если изначально будущая мама любила вздремнуть на боку, растущий животик делает эту позу все более дискомфортной. Что уж говорить о тех, кто предпочитает спать на животе. Казалось бы, лучшим выходом станет поза на спине, ведь живот таким образом будет сверху и не будет чувствоваться, но врачи настоятельно рекомендуют беременным на спине не спать, особенно во второй половине беременности. С чем же это связано?

Вред сна на спине беременным

Главной причиной можно назвать тот факт, что растущая матка при положении на спине начинает давить на внутренние органы: позвоночник, кишечник и крупные кровеносные сосуды. От такого воздействия могут начаться боли в спине, геморрой и запоры, а также затруднение кровообращения, а это, в свою очередь, ведет к кислородному голоданию, может вызвать одышку, гипотензию или обморок. Не стоит забывать, что кислородное голодание вредит не только маме, но и малышу внутри – недостаток кислорода может негативно сказаться на его развитии. Особенно опасно в данном случае нарушение кровообращения в нижней полой вене, которая отвечает за приток крови от тела к сердцу. Причем риски, связанные со сном на спине, относятся не только к ночному сну, но и к дневному отдыху (если такой имеется).

Немаловажный вопрос, с какого момента приходит необходимость укладываться спать в определенном положении.

Разумеется, в первые месяцы, когда матка еще не достигла ощутимых размеров, положение тела во время сна особой роли не играет, спать можно даже на животе. Но вот с третьего месяца, когда начинается стремительный рост ребенка и матки, стоит выбрать более безопасное положение – на боку.

При этом, врачи рекомендуют все же предпочесть сон на боку левом – чтобы растущий внутри ребенок не давил на печень мамы, да и сердцу, по мнению специалистов, так лучше работается. С другой стороны, мало кто способен проспать всю ночь лишь в одном положении, так что, выбирая из меньших зол, лучше поспать на правом боку, чем укладываться на спину.

Начать спать на боку может быть сложно, для тех, кто привык к другим положениям, особенно поначалу. Кроме того, растущий живот будет доставлять все больше неудобств. Для дополнительного удобства, под ногу и живот можно подкладывать подушку. Сейчас существуют и специальные подушки для беременных различных форм и модификаций: некоторые из них создают опору для ноги, а другие еще и поддерживают спину. Ну, или можно закинуть ногу на любимого человека – он уж вряд ли будет против.

Насколько велик риск

Как и касательно всех советов о беременности, любое общее правило сугубо индивидуально. Так, некоторые мамы продолжают спать на спине вплоть до последних сроков без дискомфорта и неприятных последствий – особенно так везет тем, у кого размер животика невелик. Но, также, немало случаев, когда из-за неправильного положения во сне возникает дискомфорт или осложнения здоровья у будущих мам, а то и малышей. Лучшей подсказкой тут станет собственное самочувствие – если при отдыхе на спине возникает затруднение дыхания, головокружение, если утром чувствуется боль в спине, то поменять позу сна просто необходимо. Кроме того, иногда и сам малыш внутри толчками подсказывает маме, что лучше бы перевернуться.

То есть, прислушиваясь к собственным ощущениям можно легко понять, есть ли риск в комфортном сне на спине или нет, насколько он велик. Некоторые мамы утверждают, что на поздних сроках вообще сложно найти позу, достаточно удобную для полноценного отдыха, кто-то спит даже полусидя – такая поза тоже считается безопасной для ребенка, но вопрос ее удобства весьма спорен. А вот рекомендации врача по поводу сна на спине однозначны, чем меньше спать на спине, тем меньше риска для мамы и малыша.
Что нужно знать о занятиях спортом и питании при варикозном расширении вен? | Правила ухода за зубными имплантами

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!