Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Нитраты в овощах и фруктах: как распознать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3295 дней назад (22 марта 2015)
0
Голосов: 0


Продукты, ввозимые из-за границы не всегда безопасны для здоровья нашего организма. И чаще всего опасность заключается в повышенном содержании нитратов, значительно превышающих установленные нормы.

По данным ВОЗ допустимая доза нитратов для среднестатистического человека составляет 300-400 мг в сутки. Превышение этого показателя хотя бы в два раза может привести к появлению симптомов отравления. Если это случилось, не стоит заниматься самолечение, ведь интоксикация может быть крайне опасна! Обязательно обратитесь к врачам. Платная скорая помощь в Спб прибудет на вызов в кратчайшие сроки.

Но безусловно правильнее всего будет ответственно отнестись к выбору продуктов для вашего стола и не допустить проблем со здоровьем.

Выбираем правильно

Для того чтобы обезопасить себя и свою семью, фрукты и овощи, которые вы хотите приобрести, необходимо подвергать тщательному осмотру. Таким образом, вы сможете легко отличить «хорошие» продукты от «наколотых» овощей и фруктов и тем самым значительно уменьшить риск возможного отравления.

• Вишня и черешня. Ягоды должны иметь глянцевый блеск, быть плотными и прочными на ощупь.

• Яблоки. Они должны быть твердыми, не иметь пятен и вмятин. Семечки внутри яблока должны быть коричневыми. Черный цвет семечек может свидетельствовать о наличии превышенной нормы нитратов. Кроме того, если поверхность яблок липкая и скользкая, значит, они наверняка были обработаны специальным химическим веществом.

• Виноград. Если на прилавке вы увидели виноград с белым налетом, не задумываясь, проходите мимо. Белый налет говорит о том, что ягоды были обработаны химией.

• Картофель. Если на клубень картофеля нажать ногтем, должен появиться хрустящий звук. Это означает, что в овоще отсутствуют пестициды. Если же при нажатии вы ничего не услышали, скорее всего, овощ содержит большое количество нитратов.

• Клубника. Необработанная клубника имеет ярко выраженный естественный запах, и цвет, и не имеет пятен. Клубника, которую в период созревания опрыскивали химическими препаратами, практически не пахнет и имеет еле заметный горьковатый привкус.

«Рекордсменами» по количеству нитратов считаются: салат любых видов, редис, ранняя капуста, свекла и всевозможная зелень, которая продается на прилавках в зимний период. Меньше нитратов содержится в моркови, помидорах, картофеле. А вот минимальное количество нитратов зачастую содержится в винограде и болгарском перце.

Борьба с нитратами в домашних условиях

Если вы все же допускаете, что в купленных овощах или фруктах присутствует большое количество нитратов, следуйте следующим правилам:

• Удалите ту часть фрукта/овоща, в которой содержится наибольшая концентрация нитратов. К примеру, в редиске необходимо отрезать хвостик и «усик», а с огурца снять верхний слой (кожуру). В морковке необходимо удалить «сердцевинку», а в картофеле – кожуру и позеленевшие части клубня, в которых содержится опасное ядовитое вещество (соланин).

• Обязательно тщательно мойте и вымачивайте продукты, содержащие нитраты. К примеру, зелень перед использованием необходимо вымачивать 1,5-2 ч в воде, картофель и капусту – 1 час. Таким образом, вы сможете уменьшить количество нитратов на 45-60%.

• Не храните овощи/фрукты в холодильнике длительное время. Чрезмерное охлаждение приводит к тому, что нитраты преобразуются в нитриты, которые гораздо больше могут навредить вашему здоровью.

Сегодня для определения количества нитратов в продаже имеются специальные нитрат-тестеры. Однако это довольно дорогое «удовольствие», которое не каждому по карману. Поэтому, для того чтобы хоть как-то обезопасить себя и близких, всегда обращайте внимание на то, какие продукты питания вы покупаете.
Монодиеты на бахчевых | Пластические операции – за и против

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!