Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Облегчаем симптомы ПМС

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3438 дней назад (30 октября 2014)
0
Голосов: 0


Перед критическими днями организм гормонально перестраивается, что оказывает влияние на множество женщин. И если у некоторых ПМС проявляется лишь в легком недомогании, другие за несколько дней до месячных выпадают из привычного ритма жизни. Если ваш случай особенно тяжелый, непременно обратитесь за медицинской помощью. Умеренные же симптому можно побороть и самостоятельно.

Проявляется предменструальный синдром очень разнообразно. Это может отразиться и на физическом, и на психологическом состояние женщины. Большинство случаев доказывает, что симптомы появляются почти за неделю до начала менструации, а с ее началом возрастают в несколько раз, тем самым приносят беспокойство не только самой женщине, но и окружающим ее людям. Через 2-3 дня, после начала менструального цикла, ПМС угасает, но бывают и исключения. У некоторых недомогание длится весь период кровотечения.

Предменструальный синдром проявляется циклично – ежемесячно возникает дискомфорт, который проявляется в виде излишней заторможенности или раздражительности, потери концентрации внимания, головной боли, тошноты. Часто именно в этот период обостряется акне, появляется ощущение тяжести в молочных железах и внизу живота. Больше всего подвергаются влиянию ПМС творческие личности. Обычно такие девушки испытывают эмоциональные перепады. А вот физическое недомогание могут усилить травмы и инфекции, случившиеся как раз перед месячными.

Бороться с ПМС необходимо комплексно. Терапия должна быть направлена как на устранение физического дискомфорта, так и эмоционального. Здоровый образ жизни - обязательное условие на все время лечения. Исключите или сведите к минимуму курение и алкоголь. Особое внимание стоит уделить правильному питанию. Оно должно включать в себя множество витаминов и минералов, Строгую диету отложите. Полноценный отдых тоже играет большую роль, в частности продолжительный сон. Усугубить проявление ПМС можно перенапряжением и лишней работой.

Обязательно побалуйте себя расслабляющими и успокаивающими процедурами. Это может быть массаж, прием ванн с аромамаслами, травами или морской солью. Перед сном рекомендуется пить успокаивающий чай на травах ( мята, мелиса). Если психологический дискомфорт проявляется очень сильно, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Для улучшения физического состояния следует принимать лекарственные препараты. Терпеть боль, тошноту и прочие негативные симптомы не следует. Вы наверняка знаете весь перечень своих симптомов предменструального синдрома, следовательно, в вашей аптечке всегда должны быть нужные препараты.

Если ПМС проходит очень тяжело, обязательно сообщите об этом своему гинекологу. Врач разработает для вас комплексное лечение, включающее в себя прием гормональных препаратов. Будьте здоровы!
Как победить страх перед родами | Как определить беременность без теста

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!