Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему мы разучились правильно дышать?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3290 дней назад (23 апреля 2015)
0
Голосов: 0


Большинство людей даже не подозревают о том, что дышат неправильно. Дыхание представляется нам простым и лёгким процессом, и мы не считаем необходимым обращать на него внимания. А зря! Врачи бьют тревогу – современные люди разучились правильно дышать. Нарушение естественного, заложенного в нас природой ритма дыхания, ведёт как к букету разных заболеваний (головные боли, гипертония, астма, хроническая усталость, язва), так и к целому комплексу психологических проблем (страхи, неуверенность в себе, депрессия).

И наоборот, восстановление правильного способа дыхания незамедлительно улучшает настроение, наполняет тело энергией, повышает иммунитет.

В чём причина того, что мы «забыли» как правильно дышать?

Виной всему образ жизни современных людей. Мы мало двигаемся, часами сидим перед экранами компьютеров или телевизоров, испытываем постоянные стрессы, – всё это не может не искажать естественный, определённый с рождения дыхательный ритм. Известно, что дыхание тесно взаимосвязано с эмоциональным состоянием. Когда мы волнуемся, напряжены, переживаем, то почерк нашего дыхания, как море при шторме, моментально меняется. Из свободного, раскрепощённого, само собой текущего оно превращается в зажатое, неритмичное, поверхностное. Это происходит снова и снова на протяжении многих лет, и, в конце концов, искажённый ритм дыхания входит в привычку, человек перестаёт ощущать, что дышит неестественно. Хотя, внимательно наблюдая за ним со стороны, можно заметить зажатость в дыхании и даже в разговоре.

Частый, неглубокий, стеснённый тип дыхания не даёт организму достаточного количества кислорода, что крайне негативно сказывается на всех функциях жизнедеятельности. А другой признак напряжённого дыхания – зажатая и малоподвижная диафрагма, когда мы дышим преимущественно грудью, а не животом, ведёт к застою крови в брюшной полости, что может вызвать ряд заболеваний, вплоть до язвы желудка.

Как освободить дыхание и вернуть его к естественному ритму?

Хотя существуют сотни техник эффективного дыхания (холотропное, по Бутейко, по Стрельниковой, индийская пранаяма и др.) они зачастую противоречат друг другу, разобраться в них непросто, да и практиковать их надо под руководством квалифицированного учителя.

Для восстановления естественного дыхательного ритма будет вполне достаточно, если в течение какого-то срока (например, одного месяца) вы будете тщательно наблюдать и изучать ваш дыхательный «почерк». Делать это надо регулярно и в разных ситуациях: только проснувшись, засыпая, занимаясь спортом, ругаясь с кем-либо, пребывая в мрачном расположении духа, в потоке бурной радости и т.д. Обращайте внимание на частоту дыхания, его глубину, на продолжительность вдоха и выдоха, на паузу между ними, фиксируйте моменты стеснённого дыхания и когда, наоборот, вам дышится легко.

Главный секрет заключён в том, что дыханием нельзя овладеть, нельзя заставить себя дышать правильно. С дыханием надо общаться, его надо понимать – и тогда оно само чудесным образом придёт в норму, освободится и вернётся к своему изначальному и совершенному ритму. Наблюдение за дыханием призвано помочь свершиться этому процессу.

А следующее простое упражнение, выполняемое регулярно, закрепит ваш навык в освобождении дыхания.


Выполнятся лёжа, сидя или во время ходьбы. Освободите наиболее явные мышечные зажимы, максимально для ситуации расслабьтесь. Теперь предоставьте дыханию следовать его естественному течению, не навязывайте ему никаких схем. Просто отпустите его. Через какое-то время вы ощутите приятное единение с собственным дыханием, оно вспомнит свой правильный ритм. Никаких усилий, пусть всё течёт само собой, вдох легко и плавно перетекает в выдох, и опять сменяется вдохом.

Будьте здоровы и дышите с удовольствием!
Укрепляем иммунитет весной | Как похудеть: 5 продуктов, запахи которых снижают наш аппетит

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!