Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Противостоим сидячему образу жизни

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1728 дней назад (27 июля 2019)
0
Голосов: 0
  

Занятость современных деловых людей на протяжении дня достаточно высока. На работе это переговоры, совещания, беседы по телефону, встречи, работа за компьютером, отправка и получение факсов. Дома ждет ужин, непродолжительное общение с семьей, ноутбук, просмотр телепередач. Вот неполный перечень дел, выполняемых ежедневно в сидячем положении.

Последствия такого распорядка дня самые неутешительные. Недостаток активности ведет к заболеваниям сосудов, сердца, двигательного аппарата, зрения, геморроя и ряда расстройств в работе других органов. Нельзя не задуматься над такой статистикой.
Остеохондроз - одно из наиболее распространенных сегодня заболеваний, к которому склонны люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

Противостоять гиподинамии помогут несложные приемы:

* Найдите любое занятие, что поддерживает двигательную активность. Займитесь танцами, фитнесом, аэробикой, шейпингом. Посещайте бассейн, тренажерный зал, группу здоровья. Поговорите с коллегами, узнайте, чем они занимаются, и ходите на тренировки вместе с ними.

* При сидячем образе жизни каждый день выполняйте упражнения дома и на работе. В наше время есть достаточно публикаций специалистов на эту тему. Они рекомендуют комплексы специальных упражнений для офисной жизни и домашних условий. Заниматься фитнесом можно даже в квартире при просмотре кинофильма. А чтобы не забыть, для напоминания достаточно подписаться на рассылки.

* По возможности давайте отпор малоподвижной жизни. С этой целью, не пользуйтесь лифтом, даже если живете выше 6-го этажа. На выходных оставьте в покое автомобиль, забудьте об общественном транспорте. Преодоление расстояния в 2 – 3 остановки принесет только пользу. На работе используйте малейшую возможность подняться и пройтись. Отнесите документы в приемную или другой кабинет, пойдите за скрепками, сделайте кофе себе и коллегам.

* Пересмотрите обязанности по дому. Зачастую они распределены между супругами неравноценно. Муж идет в аптеку, магазин, забирает ребенка из сада, выгуливает собаку. Жена стоит у плиты, стиральной машины. Если получается, лучше пройдитесь по тем или иным делам сами. Свежий воздух принесет пользу, а дополнительные движения избавят от лишних калорий.

* Не забывайте о любимых занятиях танцами. Сейчас таких возможностей не так уж и много. Это могут быть корпоративные вечеринки или празднование знаменательных дат в ресторане. А почему бы не подобрать танцевальную музыку дома? Слушая любимую мелодию, вы сами и не заметите, как начнете танцевать. Так, устроите себе приятное времяпровождение и полезное в плане потери ненужных калорий.

* Кровать для отдыха должна иметь умеренную жесткость. Приобретите ортопедический матрас. Откажитесь от высокой и слишком мягкой подушки. Хорошо, если ее форма максимально напоминает изгибы шейного отдела. В настоящее время данный вид продукции представлен в магазинах в достаточном ассортименте и имеет невысокую стоимость.

* Следует помнить об огромной пользе массажа, являющегося средством профилактики остеохондроза. Он приносит пользу в случае других неприятностей, возникающих при малоподвижном образе жизни. Принимать курсы для грудного отдела, шейной зоны желательно минимум два раза в год.

Соблюдать перечисленные рекомендации должны все, кто внимательно относится к собственному здоровью. Они достаточно просты и вполне выполнимы в повседневной жизни.
От хлеба набирают лишний вес – правда или миф? | Исправление прикуса и положения зубов

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!