Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Скрип зубами во сне: причины и методы лечения

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3069 дней назад (24 ноября 2015)
0
Голосов: 0
  

По мнению специалистов, почти каждый второй человек на Земле временами скрипит зубами во сне. Кто-то реже, а кто-то и очень часто, причем женщины и дети чаще мужчин. Этому феномену врачи дали название название "бруксизм", что в переводе с греческого означает скрип. Как ни странно, но до сих пор это явление полностью не изучено. Точных причин появления скрипа не установлено. Есть только ряд предположений, отчего эта проблема может возникать.

У тех, кто скрипит зубами редко, это не должно вызывать особого беспокойства. А вот если бруксизм повторяется каждую ночь, надо обращаться к врачу и искать причину. Ведь тогда рано или поздно придется прибегнуть к стоматологии протезированию зубов. Ведь от такой нагрузки они быстро разрушатся.

Предположительно такое явление может возникать по следующим причинам:

1. Неспособность человека справится с возникшими негативными эмоциями. К таким эмоциям следует отнести раздражение, гнев, или злость. Особенно часто проявляется бруксизм, если человек перенес сильный стресс. Зубы, как и другие органы человека, реагируют на большинство психологических расстройств. При проявлении гнева, ярости, страха человек, обычно сильно сжимает зубы, чем вызывается скрип. Во сне такие психологические расстройства могут продолжаться.

2. Возможно, это связано с наследственностью. У некоторых людей могут быть кровные родственники, у которых наблюдаются спазмы жевательных мышц во сне.

3. Коль это связано с зубами, то причиной может быть неправильный прикус. Если неправильный прикус, то нарушается нормальная работа окружающих мышц, и приводит к скрипению. Причиной может быть не только нарушенный прикус, но и в случае некачественного протезирования, или если плохо подогнана пломба.

4. У некоторых людей скрип сочетается с такими видами расстройства сна, как храп, апноэ или синдром беспокойных ног.

Способы избавления от бруксизма

Как же избавится от этой проблемы? Вопрос, конечно, сложный. Рассчитывать на то, что будут назначены какие-то препараты, после которых скрип зубами быстро пройдет, не стоит. Таких препаратов просто не существует. Что же тогда? Специалисты считают, что следует сначала установить, какая же из причин вызывает скрип.

В первую очередь советуют обратиться к стоматологу. При посещении стоматолога необходимо тщательно обследовать прикус, а также состояние протезов и пломб. Для уменьшения скрипа можно воспользоваться специальными капами. Капы одеваются на зубы, и таким образом, защищают их от повреждений и уменьшат звуки, издаваемые ими при скрипе.

Если советы стоматолога не помогли, то следует провериться у психотерапевта. Причина может быть связана и с психологическими расстройствами.

Бруксизм может появляться и при расстройстве нервной системы. Консультацию по этому вопросу может дать невропатолог. Расстройство нервной системы может происходить от хронической усталости или от нервных перенапряжений. Часто это происходит, если очень ответственная и напряженная работа. Может, есть смысл изменить работу, не связанную с большим эмоциональным напряжением.

Если скрип у человека появляется эпизодами, то на него можно не обращать внимания. Это пройдет, если человек успокоится.
Почему возникает хруст в суставах и стоит ли бить тревогу | Грибок ногтя: что делать?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!