Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Составляем осенний рацион для сбалансированного питания

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1622 дня назад (20 октября 2019)
+1
Голосов: 1
  

С наступлением осени меняется не только вид за окном, но и наше настроение. Всё чаще возникает раздражение, переутомление, сонливость, депрессия. Похолодание способствует росту аппетита, что, естественно, может привести к нежелательному набору веса. Поэтому следует помнить о том, что не все фрукты и овощи уходят с нашего стола вместе с летом.

Осенние продукты для здоровья

Правильное питание всегда играет ключевую роль в поддержании здоровья, а, следовательно, и на продолжительность жизни.

Осенью ещё довольно долго можно покупать свежие брокколи, капусту, морковь, свеклу, а также сливы и яблоки. Они и должны стать основой рациона. Эти продукты, богатые клетчаткой, будут работать как метла в кишечнике.

Кроме того, необходимо включить в меню углеводы. Лучше всего отдать предпочтение муке грубого помола, коричневому рису, макаронам из твердых сортов пшеницы и хлебу из цельного зерна. Эти продукты будут повышать уровень серотонина в крови, который влияет на нервную систему как антидепрессант. Серотонин также улучшает качество сна, поднимает настроение, способствуя тем самым укреплению иммунной системы организма.

Осенью, в период частых простуд, необходимо употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина С. Его в достаточном количестве можно найти в плодах шиповника, лимоне, грейпфруте, апельсинах, перце, капусте, помидорах и зелени петрушки.

Вне зависимости от времени года, нужно заботиться о своем рационе. Диеты, правильное питание, диетические рецепты - все это должно интересовать женщин, которые надолго хотят сохранить свою молодость и красоту.

Осенняя диета

Для полноценного питания осенью в меню необходимо включить ненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9. Жирные кислоты являются компонентом мембраны клеток, а значит, влияют на функционирование всего организма. Они повышают сопротивляемость организма к бактериям и вирусам, укрепляют защитную функцию организма, а после перенесенных заболеваний стимулирует регенеративные процессы.

Лучшим их источником являются жирная морская рыба (тунец, скумбрия, лосось, сардины, треска, сельдь), икра и морепродукты. Жирные кислоты содержаться в оливковом масле, льняном масле и авокадо.

Сытный завтрак – это замечательное начало осеннего холодного дня, так не забывайте о нем! Хороший завтрак обеспечит нас энергией на несколько последующих часов. В его состав должны входить продукты из цельного зерна, мед или джем, молочные продукты. В традиционное мюсли хорошо добавить горсть орехов или миндаля. Перед выходом из дома обязательно следует выпить что-нибудь теплое.

И помните о главном: осень может ассоциироваться нами, как грустное время года, поэтому следует позаботиться о том, чтобы наше питание не было серым и скучным. В осеннем меню должны преобладать яркие цвета!

Будите счастливы и здоровы в любое время года!
Целлюлит: причины, признаки и профилактика | Вес не уходит? Разбираемся в ошибках

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!