Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ванна или душ. Что полезнее?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2555 дней назад (31 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

У многих людей возникает вопрос: чем лучше оборудовать ванную комнату – полноценной ванной или компактной душевой кабинкой. Разберемся в плюсах и минусах ванны и душа.

Заметим, что современный душ может быть очень разным. Кто-то предпочитает нежный тропический душ, кому-то больше по душе более сильный напор с хорошим массажным эффектом. Здесь, как говорится, дело вкуса. И то, и другое приятная и полезная процедура.

Психологический аспект

Принятие водных процедур благоприятно сказывается на настроении, физическом самочувствие и здоровье в целом. К этому относится и плавание в бассейне, в море, посещение сауны.

Эффект будет разным от принятия душа или ванны. Ванна способна расслаблять, а душ оказывает заряд бодрости и энергии. Именно поэтому, его рекомендуется принимать утром для пробуждения организма, а вечером, чтобы снять усталость после трудового дня.


Ванна поможет расслабить мышцы и прогреть тело. Но, долгое время в ней находится не следует. Тем, кто любит горячую воду, длительность процедуры не должна быть больше пятнадцати минут, а в прохладной воде можно нежиться до получаса. Эмоциональные нагрузки в ванной снимаются за счет нахождения тела в состоянии невесомости.

Польза для тела

Теперь разберемся, какая польза и вред могут быть от принятия душа или ванной. Абсолютно никаких противопоказаний не имеет самый обычный душ. А вот, ванна, наполненная горячей водой или длительное ее принятие, не рекомендуется при некоторых болезнях и состояниях. К таким относятся, женщины в период беременности, люди, имеющие заболевания сердца, при варикозном расширении вен, повышенным давлением. Тем, у кого сухой или проблемный тип кожи следует правильно выбирать температурный режим воды и с осторожностью подходить к этому процессу.

Но, принимая ванну можно получить и много пользы. Можно использовать ее для лечения простуды, но только если нет повышенной температуры тела, или вернувшись с мороза, чтобы согреться. Особую пользу принесет ванна с несколькими каплями эфирных масел. Чтобы получить благотворное воздействие на иммунитет, противовирусный и бактерицидный эффект можно использовать масло хвои, лимона или чайного дерева. Также, добавляют молоко, мед, морскую соль или отвары из лечебных трав.

Замечательную пользу для организма можно получить от принятия контрастного душа. Проводить такую процедуру достаточно просто, следует лишь чередовать холодную воду с горячей. Но, важно помнить, что начать лучше будет с небольшого расхождения температур, увеличивая ее постепенно, раз за разом. Полезен такой душ, в первую очередь тем, что организм закаляется. Также, можно улучшить работу эндокринной системы, повысить тонус мышц, ускорить вывод продуктов обмена и нормализовать кровообращение, а благодаря выбросу большого количества эндорфинов можно даже справляться с депрессией. Конечно, первое время данная процедура будет не комфортной, но зато потом будет трудно представить, хоть одно утро без такой подзарядки.

Психологическая сторона

В ванной вода стоячая, подобно озеру или пруду. Она способна успокаивать, уравновешивать энергию, умиротворять и собираться с мыслями. А в душе вода считается проточная. Именно поэтому, рекомендуется смывать негативную энергию под такой водой. Еще, с его помощью можно будет смыть все ощущения от неприятных событий, которые могли возникнуть на работе. Но, такой простой процесс следует делать правильно. Ведь, на протяжении жизни у человека уходит около четырех тысяч часов на принятие душа. В течение полутора минут необходимо делать следующее: включить холодную воду и постоять под ней тридцать секунд. Затем, переключить на горячую воду и столько же времени провести под ней, а завершить процесс, следует опять холодной водой. Чтобы этот метод не казался, слишком радикальным, рекомендуется постепенно понижать и повышать температуру воды.

И ванна, и душ принесут много пользы, а не только помогут очистить кожу.
Кофе поможет стать красивее | Распространенные заблуждения худеющих

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!