Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Генетическая память [1]

  
МедальГрамота
Сообщений: 471
Девочки, я своих дочек родила от человека, жизненная позиция которого совсем мне не нравится. Привычки, поведение, образ жизни. Ужас ведь.
Но теперь винить себя поздно. Дети растут.
Хотя я их постараюсь воспитать с хорошими жизненными установками. Но иногда страшно становится. Гены ведь вещь серьезная. Боюсь я.

Что вы думаете. Насколько сильна генетическая память?
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Laky:
  Насколько сильна генетическая память?
это не генетическая память, это наследственность, это гены отца, мужа твоего бывшего. тут как повезет, проявятся они в какой-то степени обязательно, но и твои гены не забывай, на 50% у твоих детей твои гены.
а генетическая память, это когда например ты приезжаешь первый раз в жизни куда-то и как бы ты там уже была, ты знаешь и вспоминаешь улицы, дома и пр, значит там жили кто-то из твоих предков, бабушки, дедушки а ты помнишь это место. такое случается.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Интересная тема, по-моему.
Как-то всё ещё не нашли спецы точного ответа на твой вопрос, Ларис.
Меня, например, убеждает пример с «мауглями». Есть же исторические свидетельства обнаружения людей, выросших без человеческого общения. Ни одного такого человека не удалось «очеловечить», даже просто научить толком говорить. И я вполне разделяю точку зрения Л.Н. Толстого: «От новорожденного до пятилетнего ребенка — пропасть, от пятилетнего до меня — один шаг» (за точность не ручаюсь, но смысл такой).  И ведь правда! Многие же мамы и папы замечают, что до пяти лет ребенок как глина, лепи из него, что хочешь,  все основные черты закладываются в это время. До полового созревания всё уже приобретенное оттачивается, шлифуется и полируется и многое уже не исправить. А после примерно 14 лет — невозможно. Гены тоже имеют значение, IMHO, но я не согласна с теориями, считающими, что «гены рулят, воспитание — на свалку».
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
За остроумиеМедальБукетикГрамота
Сообщений: 4964
да и вообще не понятно от чего мы становимся личностью с определенным характером, вот мы у родителей вдвоем - и при одних и тех же генах и воспитании - разные, а бывают и разные абсолютно - в одной и той же семье может вырасти абсолютно нормальный человек, так и абсолютно ненормальный, а вот от чего это зависит - от звезд наверно под которыми мы родились))))
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Ларис, меня тоже страшит генетика моей дочери. По стороне папани ее все алкаши.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
алкоголизм не обязательно передается, тем более девочке. другие наследственные болезни гораздо опаснее: рак, диабет, инфаркт, болезни имунной системы, альцгеймер и всякое другое. тут надо смотреть чем наши бабушки и дедушки болели.
если всех родственников изучить то становится ясно: у каждого из нас в роду как минимум один АЛКОГОЛИК; РАКОВЫЙ БОЛьНОЙ, СУМАСШЕДШИЙ.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
У них в роду алкоголики все, и бабы тоже.
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Ариана:
алкоголики все, и бабы тоже.
shock ужасно. а другие болезни тоже естъ?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Мимичка:
  а другие болезни тоже естъ?
Да по-моему алкоголизма одного за глаза хватает)
МедальГрамотаПодарок
Сообщений: 6272
хочется верить что мои забрали от нас с мужем больше хорошего чем плохого.
  Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Я все-таки в сторону бОльшего значения среды и воспитания склоняюсь - пример моих детей перед глазами. Олю воспитывала самостоятельной, учила многому, занималась, хоть и жили мы тогда вдали от цивилизации (в монгльской степи), а сын родился как бы взамен умершего сына, над ним "тряслась", пылинки сдувала, опекала излишне, да еще оберегать приходилось от эмоций - чуть на него голос повысишь, у него глаза закатывались, носо-губной треугольник синел и дыхание останавливалось. Страшно очень. Короче, сын рос в тепличных условиях и "на выходе" получилось два абсолютно разных человека. Только внешне дети похожи, а характеры, отношение к жизни, к своей судьбе и т.д. - абсолютно разные. Сашка запросто мог вырасти хлюпиком, безвольным и бесхарактерным слюнтяем, которого себе на шею посадила его собственная мать. Спасибо, в какой-то момент  до него дошло, что как-то не так он по жизни идет (не без нашей с отцом помощи), начал "выдавливать из себя по капле", только не раба, как Чехов, а маменькиного сынка. И гены те же, а вот поди ж ты! Может, еще и количественное и качественное соотношение материнских и отцовских генов важно?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
вот что нашла:
Генетика – наука, способная открыть ещё не одну тайну человеческого организма. Читайте подборку самых интересных фактов о наших генах

Генетическая предрасположенность на 50–70% определяет интеллектуальные способности человека, на 40% – профессиональные качества и на 34% – склонность к грубому или вежливому поведению.

Существует около 3000 генетических заболеваний, которые передаются
по наследству.

Счастье человека на 50% зависит от генов. Этот вывод был сделан после изучения нескольких поколений людей. Несмотря на изменения экономического и социального статуса, они не стали чувствовать себя более счастливыми, чем их предки.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальГрамота
Сообщений: 471
Мимичка:
Генетика – наука, способная открыть ещё не одну тайну человеческого организма. Читайте подборку самых интересных фактов о наших генах

Генетическая предрасположенность на 50–70% определяет интеллектуальные способности человека, на 40% – профессиональные качества и на 34% – склонность к грубому или вежливому поведению.

Существует около 3000 генетических заболеваний, которые передаются
по наследству.

Счастье человека на 50% зависит от генов. Этот вывод был сделан после изучения нескольких поколений людей. Несмотря на изменения экономического и социального статуса, они не стали чувствовать себя более счастливыми, чем их предки.

Можно сделать вывод, что все же генетика важна, но при хорошем воспитании есть возможность ее обмануть laugh
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
Laky:
  но при хорошем воспитании
или при устранении генетически-неправильного родственника с глаз подальше.  laugh
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
МедальСертификат на недвижимостьСертификат соответствияГрамотаПодарок
Сообщений: 16033
Дык, поздняк метаться, он свое подлое дело уже сделал![
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Пусть не сегодня, не завтра, пусть хрен его знает когда…
НО все равно, вот увидите - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.