Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Беременность способствует спортивным успехам??? [1]

  
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Наткнулась на статью об одной теории. Впрочем слышала об этом и раньше. Суть в том, что некоторые спортсменки стараются забеременеть к каким-то важным соревнованиям. Чтобы подойти к ним на сроке около 3-х месяцев. В это время ребенок еще никак не сковывает активность будущей мамы, зато подготовка организма к материнству позволяет достигать небывалых результатов. Считается, что первыми это свойство женского организма обнаружили тренеры из ГДР, которым во что бы то ни стало надо было доказать преимущества советского строя. А вслед за ними многие спортсменки оценили потенциал влюбленности, активной личной жизни, а главное – ранних сроков беременности.
Получив заветную медаль, спортсменка делает аборт, и вскоре снова готова к соревнованиям, а вскоре и к новому допингу. Либо – выбирает ребенка, покидая сборную на время, а чаще – навсегда.

Беременности приписывают три олимпийские медали биатлонистки Юлии Чепаловой в 2002 году. А также успех немецкой скелетонистки Дианы Сартор,  и российской лыжницы Ларисы Куркиной, шведской биатлонистки Анны-Карин Олофссон, гимнастки Ларисы Латыниной, финской спортсменки Лийсы Вейялайнен. Очевидно, что про большинство тех, кто выбрал такую беременность, а потом аборт – мы никогда ничего не узнаем, об этом не кричат.

Что в этих историях миф, а что правда? Что это за магическая сила придает женщие сил, и объясняется ли срок 3 месяца чем-то кроме суеверия? Ведь не так просто спланировать беременность с такой филигранной точностью.

В статье разъясняется, что в этой теории правда, а что нет:

Правда.
  С самых первых дней прикрепления зародыша в матке плацента начинает вырабатывать специальный «беременный» гормон – хорионический гонадотропин. Это тот самый гормон, который рисует «две полоски» в домашних тестах. У него есть уникальная особенность. В первые недели беременности уровень этого гормона в крови удваивается каждые полтора дня. Потом скорость синтеза несколько снижается, а максимального уровня в крови он достигает как раз к третьему месяцу.

Эксперт независимой лаборатории ИНВИТРО гинеколог-эндокринолог Нона Овсепян так прокомментировала роль этого гормона в организме: «ХГЧ – гормон, который обеспечивает нормальное  течение  беременности. Кроме  своей основной  функции,  ХГЧ способствует  увеличению  секреции  натуральных  женских  и  мужских  стероидных  гормонов. Учитывая  данную  особенность  ХГЧ – его  выработку  на  малых  сроках  беременности, именно  в  этот  период  происходит  максимальный  синтез  хорионического  гонадотропина,  одновременно  повышается  уровень тестостерона.  Такое  состояние  гормонального  фона  можно  сравнить  с  приемом  анаболических  стероидов,  которые  спортсмены  используют  в  качестве  допинга. Исходя  из  этого,  максимальный  уровень  ХГЧ, синтезируемый  на  малых  сроках  беременности,  может  служить  допингом у  беременных спортсменок.»

Миф.   Достаточно забеременеть – и медаль в кармане. Нельзя предсказать, как организм поведет себя во время беременности, особенно когда на гормональные изменения накладывается сильный стресс. Двукратная олимпийская чемпионка по стрельбе Марина Логвиненко рассказывала, как жесточайший токсикоз на олимпиаде не давал ей ни есть, ни спать. Она потеряла 13 кг и с трудом взяла бронзу. Результат может быть самый неожиданный вплоть до серьезных нарушений здоровья – например, внезапный диабет, который с гарантией выведет спортсменку из сборной. И все равно – возможность легально использовать допинг очень соблазнительна для людей, чью судьбу так часто решают десятые доли секунды.

Ситуация, на самом деле, патовая. С одной стороны – обязательные тесты на ХГЧ и исключение из олимпийской сборной по факту беременности недвусмысленно отдают дискриминацией и вторжением в личную жизнь, ведь принимать такие решения должна сама спортсменка вместе с врачом и тренером. Возможность побороться за медали выпадает лучшим раз в четыре года – второго шанса может и не быть.

Но есть и другая сторона – один-единственный аборт «вынужденной беременности» дискредитирует миссию спорта больше, чем весь химический допинг вместе взятый.
МедальПо-четная грамотаБукетикГрамота
Сообщений: 17141
Девочки, что вы думаете о таком методе "борьбы за медали"?
МедальПодарокГрамота
Сообщений: 10190
я ничего не думаю, я даже не понимаю связи между материнством и медалями, во время беременности не перенапрягалась и беспокоилась о ребенке в первую ичередь, это-нормально.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.