Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что нужно знать об остеохондрозе

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1806 дней назад (11 мая 2019)
0
Голосов: 0
  

Остеохондроз  –это дистрофичный процесс в костной и хрящевой ткани, касающийся межпозвонковых дисков, проявляется в виде болей и ограничением в движении суставах. Заболевание это весьма распространенное, в развитых странах им, в той или иной степени, страдают до 60% взрослого населения. Именно по этой причине необходимо знать о симптомах и методах лечения остеохондроза.

Симптомы заболевания

Остеохондроз зачастую называют – отложение солей. Закостенение суставного хряща, является одним из основных симптомов остеохондроза. На самом деле, содержание солей кальция и фосфора у больных должно сохраняться в пределах нормы. Основной же причиной появления остеохондроза является деформация межпозвонковых дисков. Симптомы проявляются неожиданно, без причин. Обострению часто предшествуют малоподвижный образ жизни, долгое нахождение в неудобном положении, травмы, удары. Также продолжительные физические нагрузки и сильный стресс могут спровоцировать болезнь.

Остеохондроз может иметь разное расположение, выделяют шейный, грудной и поясничный отдел позвоночника.

При шейном остеохондрозе  возникают боли в области шеи. Человеку сложно поворачивать голову. У некоторых людей наблюдается онемение конечностей по ночам. Из-за резкого перепада давления у больных возникают головные боли. Также могут проявляться в области сердца, напоминающие приступ стенокардии.

При шейном остеохондрозе необходимо использовать корсет для шеи. Его вы сможете купить на сайте https://zdorovenki.com.ua/fiksatory-shei/. Здесь предложены различные варианты фиксаторов для шеи. До покупки обязательно посоветуйтесь с врачом, он подскажет, какая модель подходит в вашем конкретном случае.

При остеохондрозе грудного отдела  возникают боли в области сердца и за грудиной, ощущения похожи на ишемическую болезнь сердца.

Поясничный остеохондроз , встречающийся чаще всего, проявляется резкими болями в районе поясницы.

Лечение

Для того чтобы лечение проходило успешно, необходимо провести детальное обследование и установить точный диагноз. Врач осуществляет внешний осмотр больного, проводит сбор анамнеза заболевания, после этого устанавливается диагноз и подбирается оптимальное лечение.

Основная задача при лечении остеохондроза позвоночника заключается в продлении периода ремиссии и предотвращение обострений заболевания. Методы лечения такие же, как и при артрозах. При возникновении острых болей, больному полагается постельный режим до прекращения симптоматики. Возможен прием болеутоляющих средств. Любую физическую активность и даже лечебную следует полностью исключить до исчезновения болей.

Комплексная программа по лечению остеохондроза включает себя: физиопроцедуры, физкультура, лечебный массаж, рефлексотерапию, электрофорез и т.п.

Профилактика обострений

Больным остеохондрозом следует избегать переохлаждения и сквозняков, из-за которых может возникнуть острый мышечный спазм. Следует соблюдать диетическое питание. Рацион должен быть сбалансированным, обеспечить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Нельзя употреблять большое количество кофеина, шоколада и алкогольных напитков. Пища должна быть богата на белки, кальций и другие полезные микроэлементы. В периоды ремиссии, необходимо продолжать занятия по ЛФК, постепенно наращивая нагрузку.
Алкоголизм и возможности его лечения | Правильное питание при занятиях фитнесом

Читайте также: