Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как распознать, что ваш близкий увлекся наркотиками

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1846 дней назад (5 апреля 2019)
0
Голосов: 0
  

Наркотики - стихия, разрушающая все лучшее в человеке. В жерновах наркотической зависимости перемалываются любовь, ответственность, доброта.

Понять, что кто-то из близких стал наркоманом, очень страшно. Однако чем раньше начать бороться, тем больше шансов помочь человеку выбраться из трясины. Важно вовремя обратиться к специалистам, например, в http://rehab-vladimir.ru/. Здесь наркоману будет оказана квалифицированная помощь на любой стадии зависимости. У человека появится реальный шанс начать здоровую жизнь.

Бытует мнение, что распознать наркомана очень легко. Это далеко не всегда так. Многие могут скрывать свою пагубную наклонность довольно долго. Что должно насторожить?

Признаки наркотической зависимости

1. Изменения в поведении.  Беспричинные перепады настроения от смеха и позитива до абсолютного уныния или бурной ярости характерны практически для всех наркозависимых. Ранее болтливый и эмоциональный человек может стать отчужденным и весьма сдержанным. Впрочем, возможно и обратное превращение - из замкнутого и скупого на эмоции в не в меру раскованного и любвеобильного.

2. Перемены во внешности.  Часто наркомана выдает пренебрежительное отношение к своему внешнему виду. Ранее аккуратный, ухаживающий за собой человек становится растрепанным. Часто наркоманы перестают соблюдать даже элементарные правила гигиены.

Кроме того, наркомана могут выдать "стеклянные" глаза, нездоровый цвет лица, резкое похудение.

3. Проблемы со здоровьем.  У большинства наркоманов уже на ранних стадиях зависимости возникают проблемы со сном. Больной может всю ночь бродить по квартире, не в силах побороть бессонницу, а потом проваляться целый день в постели. Употребление некоторых наркотиков может сопровождаться непрекращающимся кашлем и насморком. Часто возникают проблемы с питанием - от полного отсутствия аппетита до приступов дикого голода.

4. Перемены в круге общения.  Обычно наркоманы разрывают все старые дружеские связи. Они начинают общаться с себе подобными. Если у вашего близкого появились новые странные знакомые, о которых он предпочитает ничего не рассказывать, это должно насторожить.

5. Безразличие к семейным проблемам и радостям.  Наркотики постепенно разрушают личность человека. Ему становится наплевать даже на самых близких людей. У наркомана не вызовет больших эмоций болезнь или смерть кого-то из родственников. Также он останется безучастным к рождению нового члена семьи.

6. Воровство.  Рано или поздно большинство родственников наркоманов сталкиваются с тем, что из дома начинают пропадать ценные вещи. Это говорит о том, что наркозависимому перестало хватать денег на очередную дозу. Это уже не "звоночек", это "набат", после которого скрывать свое пристрастие становится почти невозможным.

Если вы заметили у кого-то из близких один или несколько подобных изменений, настало время отнестись к нему более внимательно. Возможно, он нуждается в вашей помощи в борьбе с наркотической зависимостью!
Что нужно знать об анемии | Особенности женской наркомании

Читайте также: