Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Компрессионный трикотаж для профилактики и лечения заболеваний вен нижних конечностей

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1465 дней назад (15 апреля 2020)
0
Голосов: 0
  

Малоподвижный образ жизни, сидячая работа и области деятельности, связанные с длительным нахождением «на ногах» являются предрасполагающими факторами к заболеваниям вен нижних конечностей, начиная от варикозного расширения вен, и заканчивая тромбофлебитом. Первыми признаками того, что с венами что-то не в порядке можно назвать появление чувства тяжести в ногах, отеков по вечерам.

Профилактика варикозного расширения вен

Пока заболевание не перешло в более серьезную форму необходимо принять меры профилактики. По возможности постарайтесь больше двигаться, ходьба стимулирует повышение эластичности венозной стенки. Во время отдыха ноги лучше держать в приподнятом положении, например, подложив под них подушку или валик из одеяла. Перед сном можно принимать контрастный душ (завершающим обливанием должно быть холодное) либо сделать прохладную ванночку для ног.

Хорошей мерой профилактики заболеваний вен является компрессионный трикотаж, цена которого зависит от вида изделия и степени компрессии. Трикотаж от варикоза рекомендуется использовать даже при отсутствии явных проблем с венами, но при наличии предрасполагающих факторов, таких как длительное нахождение в вертикальном положении, отягощенная наследственность, «сосудистые звездочки» на ногах. Большой выбор в Медтехника Ортосалон, на сайте компании ortosalon.ua вы найдете каталог качественного трикотажа: гольфов, чулок, колгот различной степени компрессии. Здесь же есть специальные колготы для будущих мам.

Какие бывают виды компрессионного трикотажа

По цели использования: лечебный и профилактический

  • Лечебный компрессионный трикотаж (в большинстве случаев это – колготы) подразделяется на три степени, в зависимости от степени компрессионного давления. При покупке обязательно обратите внимание на упаковку – на ней должно быть отражено изменение давления (наибольшее – на лодыжке, постепенно уменьшаясь к паховой области). Лечебный компрессионный трикотаж назначается исключительно врачом, степень компрессии подбирается в зависимости от степени развития варикозной болезни. Существуют и противопоказания к ношению компрессионного трикотажа. К ним относятся: заболевания артерий нижних конечностей, например, эндартериит; сахарный диабет с развитием ангиопатий; воспалительные заболевания кожи.
  • Ношение изделий из компрессионного трикотажа с целью профилактики, как уже было сказано выше, показано при предрасположенности к болезням вен, также рекомендовано при беременности, избыточном весе, приеме противозачаточных таблеток – все эти факторы ослабляют венозную стенку. Кроме того, эта мера профилактики применяется после операций на брюшной полости — для предотвращения возникновения тромбов в нижних конечностях.
  • По типу: гольфы, чулки и колготы

    Чаще всего тип белья прописывает врач. Гольфы оказывают компрессионное воздействие лишь на нижнюю часть ноги. Они показаны в тех случаях, когда венозные нарушения не охватили бедра. Если же болезнь распространилась по всей ноге необходимы чулки или колготы. Колготы выбирают те пациенты, которым неудобно носить чулки.

    Относитесь бережно к своим ногам!
    От коронавируса никто не застрахован? | Как выйти из запоя

    Читайте также: