Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Правильный выбор блюд для завтрака, обеда и ужина

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1520 дней назад (30 января 2020)
0
Голосов: 0
  

Разнообразное питание - одно из важнейших условия поддержания здоровья. Составляя меню, надо правильно распределять продукты и рассчитывать размер приготавливаемых порций, которые будут подаваться на завтрак, обед или ужин. Исходить стоит из того, какие физические нагрузки будут у человека в течение дня, необходимо не забывать и о возрасте. Так, пожилом возрасте пища должна быть приготовлена с меньшим количеством жира и различных острых специй.

Занятым людям очень сложно питаться разнообразно, если они готовят самостоятельно. Прекрасным решением проблемы станет заказ готовых блюд. Сегодня можно найти качественные рестораны доставки, которые помогут питаться правильно и разнообразно. Так, доставка еды Домодедово трактир Казачок готов предложить широкий выбор блюд для завтрака, обеда и ужина, а также блюда для праздничного стола. Здесь вы найдете салаты, закуски, супы, гарниры, горячие блюда, десерты.

Какому блюду отдать предпочтение в то или иное время дня? Давайте разбираться!

Пара слов о правильном выборе завтрака

Плотный завтрак - залог хорошего начала дня. На завтрак рекомендуется есть сытные блюда, но не в очень больших количествах. Это могут быть различные виды мяса или рыбы в жаренном или отварном виде. Можно приготовить яичницу с беконом, или отварные яйца с икрой. Но самым полезным считается подавать на завтрак каши, они могут быть как молочные, так и безмолочные с какими либо овощами. Обязательно необходимо на завтрак выпить чашку горячего сладкого чая, кофе или молока, хорошо, если дополнением к горячему напитку станет бутерброд с маслом и сыром или колбасой. Сладкий горячий напиток поможет мозгу быстрее настроиться на нужную работу.

Что можно сказать о втором завтраке?

Второй завтрак должен быть через 3-4 часа после первого, здесь в большинстве случаев рекомендуется одно горячее овощное блюдо, оно не перегрузит организм, но и в своё время не даст чувству голода отвлекать человека от работы до самого обеда. Это могут быть различные овощные запеканки или соусы, рагу или котлеты. Если такой возможности нет, то в качестве перекуса можно использовать бутерброды с кружечкой горячего чая или кофе. Так же на второй завтрак можно подать сосиски или сардельки, они могут быть не только отварены, но и немного поджарены.

Правильный выбор обеда

К обеду должен быть более внимательный подход. Обычно он состоит из трех блюд, а если подаются закуски, то из четырех. К обеду стоит приступать через несколько минут после окончания работы, чтобы организм подготовился к приёму пищи.

Чтобы усилить аппетит, перед основными блюдами рекомендовано подавать закуски, в виде различных салатов из овощей, заправленные маслом или нарезанной на небольшие кусочки рыбы с луком. Обязателен суп. Это может быть борщ, уха, щи или рассольник. Они должны подаваться обязательно с мясом. Если в качестве первого блюда употребляют супы пюре или бульон с овощами, то второе блюдо должно быть намного сытнее и калорийней. В качестве вторых блюд рекомендуется подавать мясные, овощные или рыбные блюда, они могут быть жаренные или тушённые. Подавать на стол также можно нарезанные свежие или консервированные овощи, так же должен быть нарезан не только белый, но и серый хлеб. На третье подают компот или кисель, различные сладкие пироги и фрукты.

Что рекомендуется есть на ужин?

Ужин состоять из приёма более лёгкой пищи и не позднее 2-3 часов до сна. Хорошо подойдут различные салаты, творог с фруктами или сметаной, омлет или овощные котлеты, запеканки из творога или пудинги. Можно выпить кружку теплого молока с мёдом или питьевой йогурт. Не стоит вечером пить крепкий чай или кофе, поскольку они обладают возбуждающим эффектом и могут помешать нормальному засыпанию.

Здоровый разнообразный рацион поможет оставаться в хорошей форме до преклонных лет.
Лечим ожог самостоятельно: гомеопатически и народные средства | Как правильно ухаживать за зубами

Читайте также: