Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Рак влагалища: причины заболевания, основные симптомы, лечение и профилактика

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1587 дней назад (12 декабря 2019)
0
Голосов: 0
  

Раком влагалища называют злокачественное новообразование, которое поражает ее слизистую оболочку и стенки. Патологический процесс чаще затрагивает заднюю верхнюю часть органа, он может распространяться на соседние и отдаленные органы, а также метастазировать.

В России часто злокачественные новообразования выявляются у пациентках уже на продвинутых стадиях. Чтобы такого не произошло, необходимо проходить профилактический осмотр у гинеколога не реже одного раза в год. Важно не запускать имеющиеся проблемы. Так, своевременное лечение эрозии шейки матки, подробнее о котором читайте по ссылке https://xn--80aahinbcapbcj1a7aat3a7a8b8k.xn--p1ai/category/lechenie-erozii-shejki-matki/, может избавить женщину от дисплазии и онкологии в будущем.

Какие причины возникновения рака влагалища

Не известно единой причины, которая может вызывать появление злокачественного процесса. При этом выделяют факторы риска, которые могут повышать вероятность развития рака.

К таким предрасполагающим факторам относятся:

• Различные заболевания предракового характера, например, папилломы, аденоз, эндометриоз;

• Вредные привычки – курение и употребление спиртных напитков;

• Негативное воздействие радиации и ионизирующего облучения;

• Применение маточного кольца;

• Генетическая предрасположенность.

Какая симптоматика заболевания

Сначала рак влагалища практически никак себя не проявляет, протекая бессимптомно. По мере развития патологического процесса женщина может наблюдать сукровичные выделения, бели. Также присоединяются болезненные ощущения. Может быть задержка мочеиспускания и неприятные ощущения в процессе опорожнения мочевого пузыря.

У некоторых женщин наблюдаются проблемы со стороны кишечника – запоры, затрудненная дефекация. Также появляются боли внизу живота и спины.

Влагалищные выделения могут быть с примесями крови. Также присоединяются отеки ног.

Как диагностируется рак влагалища

С целью диагностики злокачественного процесса врач собирает информацию о начале неприятной симптоматики, опрашивает по поводу ранее перенесенных заболеваний и семейного анамнеза. Из инструментальных методов проводится УЗИ, урография, МРТ, цистоскопия. Также проводится биопсия для гистологического исследования тканей.

Как проводится лечение

Для лечения рака влагалища используются стандартные в онкологии методики – лучевая терапия, химиотерапия, хирургическое вмешательство. При химиотерапии выполняются аппликации с таким средством, как фторурацил. Лучевая терапия может проводиться как самостоятельный метод лечения, так и после операции с целью удаления остаточных раковых клеток.

Есть высокая вероятность возникновения осложнений. Это касается метастазирования, появления язв на стенках органа, кровотечений, поражения рядом расположенных органов. Также при запущенном процессе есть вероятность летального исхода.

Профилактические мероприятия

Специфической профилактики рака влагалища не существует. При этом, чем раньше будет обнаружена опухоль, тем лучше прогноз. На начальной стадии он злокачественного процесса можно полностью избавиться. Поэтому важно проходить регулярное профилактическое обследование у гинеколога.

С целью профилактики рекомендуется проходить вакцинацию против ВПЧ, так как многие штаммы этого вируса повышают вероятность появления злокачественного новообразования. Также следует отказаться от пагубных привычек и контролировать гормональный фон.
Полезные завтраки, ускоряющие метаболизм | Как лечить неправильный прикус

Читайте также: