Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Возможности и направления современной стоматологии

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1359 дней назад (6 августа 2020)
0
Голосов: 0
  

Раньше многие люди обращались к стоматологу только в том случае, если зуб уже действительно болел, то есть, если откладывать визит к врачу уже не было возможности. Сейчас в этом смысле положение дел значительно улучшилось, то есть, большинство людей все-таки осознают важность профилактических мероприятий в стоматологии и профилактических визитов в клинику. У современных стоматологов есть возможность не только вылечить больные зубы, но и значительно улучшить их вешний вид.

Основные направления современной стоматологии

В крупных стоматологических клиниках принимают следующие узкие специалисты-стоматологи:

1. Терапия
2. Ортодонтия
3. Ортопедия
4. Хирургия
5. Детская стоматология

Чем занимается терапевт

Кариес является тем заболеванием, которое на ранней стадии протекает незаметно для пациента. При этом лечить его нужно именно на этой стадии, то есть пока не затронута болезнью пульпа, пока дентин в зубе является ещё относительно целым. К удалению зубов сейчас стараются прибегать только в том случае, если никакое другое воздействие осуществлять нецелесообразно. Именно лечением кариеса занимается стоматолог-терапевт. Кроме того, к терапевту необходимо приходить дважды в год для профилактического осмотра и гигиенической чистки.

Чем занимается ортодонт

Ортодонтия уже давно перестала быть тем направлением стоматологии, на которое большинство людей не особо обращают внимание. Сейчас вопросом исправления прикуса заинтересованы достаточно многие, ведь люди осознали то, что прикус на состояние зубов и, особенно, десен влияет очень сильно. И если раньше специалисты работали над исправлением прикуса исключительно у детей и подростков, сегодня обратиться к ним можно в любом возрасте. Для исправления прикуса сегодня можно выбрать:

  • металлические брекеты;
  • керамические брекеты;
  • элайнеры.
  • У каждого из этих способов есть свои достоинства. Стоматолог-ортодонт поможет выбрать правильное, в вашем конкретном случае, лечение. Брекет-системы сейчас с успехом используются и применяются во всем мире. Более того, подавляющее большинство современных брекетов обладают набором достоинств, которых у брекетов прошлого поколения не было. Это дает ещё один повод задуматься на тему необходимости исправления прикуса и того, что сделать это действительно нетрудно.

    Чем занимается хирург

    Если болезнь зуба запущена, на помощь приходит стоматолог-хирург. Он занимается лечением зубов и десен, когда ситуация требует оперативного вмешательства. Это может быть удаление зубов, лечение челюстно-лицевых травм. Кроме того, хирург удаляет новообразования, проводит зубосохраняющие операции.

    Чем занимается ортопед

    Удаление зуба всегда неприятно. Однако не стоит так уж сильно его пугаться, ведь ортопедия сейчас взяла на вооружение методы имплантации зубов, которые с успехом применяются абсолютно во всех случаях, то есть имеют к использованию только незначительные ограничения.

    Наряду с имплантацией зубов в ортопедии сейчас имеются много других методов протезирования, однако нужно отдавать себе отчет в том, что любой метод протезирования занимает именно свою нишу, то есть используется в строго определенных случаях, так как универсальных методов в ортопедии попросту не существует.

    Детский стоматолог

    Детский стоматолог следит за здоровьем зубов у детей 0-16 лет, учитывая возрастные особенности своих пациентов.

    С каждым годом появляются все новые стоматологические процедуры, которые все труднее причислить к какому-либо одному направлению стоматологии. Такое положение дел складывается в связи с тем, что многие процедуры находятся на грани направлений стоматологии, то есть являются одновременно методами восстановления и методами реставрации зубов.
    Миопия: причины развития, симптоматика и методы лечения | Кто такие игроманы? Распознать и помочь

    Читайте также: