Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Цветовой контраст в интерьере

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3108 дней назад (17 октября 2015)
0
Голосов: 0
  

Существует ряд приемов для того, чтобы даже в самой маленькой комнате добавилось света и воздуха, а в просторной с высокими потолками стало уютнее и теплее. Один из наиболее интересных - игра на цветовом контрасте.

Подобрать интересные и нетривиальные сочетания цветов достаточно сложно. Нужно художественное чутье и отменный вкус. Разработать стильный дизайн интерьера всегда помогут профессионалы из http://www.hageri.ru.

  

Если же вы решились все сделать самостоятельно, нужно разобраться с основными понятиями.  Основной цвет, используемый в интерьере, называется фоном. Цвет, занимающий меньшую площадь, может накладываться на поверхность фона. Соотношением этих двух цветов характеризуется как контраст, сила которого прямо пропорциональна интенсивности цвета: чем насыщеннее цвет, то сильнее контраст.

  

Контраст как декоративный приём используется во многих стилях. Так, в минимализме контрастируют монохромные светлые и тёмные цвета. Поп-арт строится на противоположности любого яркого цвета и ахроматических цветов (чёрного, белого). В барокко и классицизме доминируют сочетания интенсивных цветов с малонасыщенными, контрасты близких цветов, например, тёмно-болотный и золото. Контрасты цветовых тональных оттенков присущи и стилю модерн.

  

При использовании насыщенных оттенков комната будет выглядеть ярко и экстравагантно. Колоритные стены, светлый потолок в сочетании с темным полом всегда смотрятся элегантно и эффектно. Сочетания насыщенных темных и светлых тонов помогут завуалировать дефекты, либо выделить достоинства пространства.

  

Для коррекции комнаты с низким потолком можно использовать темный оттенок стен в виде обоев с вертикальными полосами или рисунком, оставив при этом светлым потолок и темным пол. Благодаря этим приемам стены визуально вытягиваются, а легкий потолок на их фоне выглядит парящим. Темный пол придает глубину помещению. В данном случае хорошей идеей станет использовать узкий потолочный карниз в тон стен.

  

Аналогичные приемы подходят и для узких комнат. Чтобы визуально укоротить и расширить длинную комнату, одну из стен дополняют контрастным светлым цветом. Тот же эффект можно получить, оформив окно на узкой стене светлыми гардинами от потолка. Помещение сразу будет выглядеть выше и зрительно короче.

Использование контраста в интерьере имеет свои положительные и отрицательные стороны. Яркие контрастные дизайны надолго запоминаются, но чрезмерная цветовая насыщенность, малейшая ошибка в создании контраста способна уничтожить всю композицию. Самое главное при создании контрастного интерьера - чувство меры.

Пусть ВАШ дом будет уютным!
Маленькая прихожая - расширяем визуально | Простые советы по уходу за разной посудой

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!