Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Детская комната: место для развития и отдыха ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3301 день назад (7 апреля 2015)
0
Голосов: 0


Вам очень повезло, если размеры вашей квартиры или дома позволяют выделить личную комнату для ребенка. Но, к сожалению, выделить помещение - лишь полбеды. Важно максимально творчески подойти к его оформлению. Правильно подобранный интерьер с добавлением ярких и развивающих элементов будет способствовать правильному развитию ребенка с ранних лет.

Цвет и свет в детской комнате

Дети очень любят находиться в помещениях с обильным освещением, где преобладают естественные источники света. Многие специалисты придерживаются такого мнения, что нахождение ребенка в хорошо освещенном помещении напрямую влияет на его развитие и здоровье. Поэтому при выборе комнаты для детской желательно остановиться на той, которая обращена к южной стороне и оснащена несколькими окнами. Размер и количество окон важны не только для хорошего света, но и для быстрого и качественного проветривания.



При выборе основного цвета комнаты лучше придерживаться спокойных и пастельных оттенков, которые можно разбавить яркими акцентами. Одним из первых маленькие дети начинают распознавать красный цвет, поэтому можно привнести его в интерьер в виде подушек, постельного белья, игрушек или рамок для фотографий. Использование красного для покраски стен в детской не рекомендуется, особенно для маленьких детей до 5 лет.

Конечно, ограничиваться только голубыми и розовыми оттенками не стоит. Детскую комнату можно визуально «залить» солнечным светом с помощью оранжевых оттенков. Сочным оранжевым цветом можно покрасить одну стену комнаты, добавить такого же цвета ковер на пол и несколько аксессуаров.

Функциональная мебель

После того как определились с дизайном комнаты, следует позаботиться об ее функциональности. Очень часто в проектах детских комнатах используется зонирование: важно отделить игровую зону от спальной, предусмотреть расстановку ящиков для игрушек и вещей. Также необходимо учитывать интересы ребенка, например, если он ходит в художественную школу, нужно грамотно организовать ему уголок для творчества.



Дети очень быстро взрослеют, поэтому комната с милыми медвежатами может очень скоро стать неактуальной. Этот факт учитывается и при выборе мебели. Лучше изначально вложить деньги в мебель, которая легко трансформируется впоследствии. Отличным вариантом для маленьких комнат является кровать чердак со столом, где на первом этаже можно организовать рабочее место.

Пол в детской комнате

Пол в детской комнате обязательно должен быть теплым, а также стойким к любому виду загрязнений. Чаще всего отдают предпочтение ковролину, но уход за ним немного сложнее, чем, например, за линолеумом. Дети часто играют на полу, а сделать этот процесс комфортнее поможет ковер, который обязательно должен быть из натурального ворса.

Существует несколько идей, которые помогут сделать детскую комнату самой любимой для ребенка.

Прекрасные дополнения

Стена для рисования



Если ребенок с детства любит рисовать, не стоит его ограничивать размерами полотна, отдайте ему для творчества всю стену. Для этого понадобится любая стена в детской и грифельные обои, которые можно заменить досками. Благодаря такому решению, ребенок сможет реализовывать свои умения, а остальные стены в доме останутся чистыми.

Доска почета

Увлекательные идеи для детской комнаты необязательно должны обходиться дорого. Например, можно сделать для ребенка доску почета, где будут храниться его рисунки, поделки, а также грамоты и благодарности, полученные в школе.

Вигвам



Маленькие дети обожают мастерить разные домики из подручных материалов. Но это не всегда может быть безопасным. Для того чтобы создать ребенку тайный уголок, можно соорудить вигвам.
Выбираем обивку мебели в стиль интерьера | Создаем интерьер в стиле гранж

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!