Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Газон на даче своими руками

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 238 дней назад (24 августа 2023)
0
Голосов: 0
  

Уход за территорией приусадебного или дачного участка всегда занимает много времени. И немалая часть драгоценных часов тратится на борьбу с сорняками. Можно, конечно, обработать свободную от посадок территорию каким-нибудь гербицидом, но ведь хочется, чтобы глаз радовала зеленая травка, а не безжизненная «пустыня», лишенная какой бы то ни было растительности.

Оптимальное решение – устройство зеленого газона. Создать его своими руками под силу каждому дачнику.

Классификация газонов

Прежде чем заниматься обустройством газона, необходимо правильно его подобрать. В зависимости от того, под какие цели будет отведен зеленый участок, выбирается и газон.

• Спортивный – жесткий, плотный, предусмотрен для тренировок и детских развлечений.

• Партерный (английский) газон используется исключительно как декоративный уголок.

• Садово-парковый газон размещают возле бассейнов, зоны отдыха.

• Луговой газон сочетает в себе полевые травы и луговые цветы.

• Универсальный газон – долговечный, устойчивый к механическим повреждениям. Может выполнять и чисто декоративную роль, и служить площадкой для детских игр.

Универсальный газон можно приобрести как в виде смеси семян, так и виде готовых рулонных полос с травяным покрытием. Стоимость лужайки, на создание которой пошел газон рулонного типа, превышает затраты, необходимые для устройства любого другого газона.

Если у вас нет возможностей или желания самостоятельно заниматься обустройством газона, прекрасным решением станет рулонный газон.

Выбор места для размещения газона

Для создания газона рекомендуют использовать участок с достаточным количеством солнечных лучей или легкой тенью. Однако, тем, у кого на участке преобладают тенистые участки, не стоит отчаиваться – есть специальные газонные смеси на основе теневыносливых трав. Не следует размещать лужайку в низине, а также в местах, где в зимнее время скапливается много снега. Территория для будущего газона не должна быть слишком открытой для ветра. Зоны активного передвижения людей и транспорта также не подходят для создания газонов.

Подготавливаем почву к посеву

Последовательность работ следующая:

• Расчистить площадки от мусора, камней. Избавиться от сорняков можно вручную или методом химобработки.

• Установить дренаж.

• Выравнивание поверхности: избавляются от склонов и засыпают ямы, армируют почву сеткой во избежание сползания, разрушения и вымывания земли. Вскапывают участок и удобряют почву.

• Перед посадкой семян поверхность грунта выравнивают, уплотняют и рыхлят граблями.

Посев травы

Производится с использованием специальных сеялок или вручную. Благоприятна для посева безветренная и сухая погода. При ручном посеве для равномерности посадки порцию семян, рассчитанную на квадратный метр газона, смешивают с таким же объемом песка. Засеянный участок слегка присыпают грунтом и выравнивают его граблями или бруском, оставляя край полосы открытой (присыпают со следующей полосой). Поливают газон слабым напором воды, не вымывая семена.

Для предотвращения вымывания семян из почвы дождем используют укрывной материал.

Уход

Необходимо регулярно стричь траву, очищать лужайку от мусора и листвы, применять удобрения. Зеленые газоны требуют тщательного ухода в первые месяц-полтора после посева семян.

Зеленый газон станет прекрасным украшением и гармонично дополнит любой дачный участок. Хотя устройство таких площадок занимает немало времени и требует усилий, зато полученный результат превосходит все ожидания.
Самые популярные сегодня тенденции hand made

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!