Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Интерьер в стиле Дзен

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3239 дней назад (16 мая 2015)
0
Голосов: 0


Теория Дзен — это, прежде всего, состояние разума. То состояние, которое предполагает осознание настоящего момента: здесь и сейчас. Интерьер в стиле Дзен, предполагает отсутствие лишнего или наличие осознанной пустоты, которая является началом и концом всего существующего.



Такой интерьер можно сравнить со стилем минимализма, в котором все подчинено одной конкретной цели, где каждая вещь неслучайна и имеет свое место. Дзен призван успокаивать, а потому это замечательная терапия после напряженных будней.



У такого дизайнерского направления нет строгих рамок и правил, но все же есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание. Приведенные ниже советы помогут вам преобразить интерьер комнат или даст направление при строительстве и ремонте с уклоном на эту технику.



Девиз предлагаемого дизайна: больше воздуха! Ему присущи светлые фасады в обрамлении темного дерева, низкая мебель, отсутствия вещей, не привносящих логический смысл в общую картину комнаты. Идеальный интерьер Дзен добивается идеальными углами и линиями, игрой теней, правильными и простыми формами, натуральностью материала (матовое стекло, бамбук, текстиль, рисовая бумага, камень).

Цвета преобладают натуральные, природные: песочные, кремовые, насыщенный древесный или прозрачный голубой. Иные цвета практически не используют.



Мебель, будь то кресла для дома, диваны или кровати - довольно миниатюрных размеров и без ярких и вычурных элементов, но при этом удобные и качественные, располагающее к отдыху и размышлениям.

Идеальные окна — витражные, без обрамления либо обрамленные тонкой шелковой шторой.

Свет играет очень важную роль. Днем освещение должно быть естественным и соответствовать погоде. Каждый предмет, будто подсвечен самой природой, тем самым подчеркивая собственную значимость и уникальность в интерьере. В вечернее время в свои права вступают различные светильники, которые больше не освещают пространство, но подчеркивают присутствие темноты.





Элементы декора достаточно в умеренной дозировке: если это фотографии на стенах — то в простых черных рамках, вместо вычурных безделушек — природные элементы (ветки, камни, солома, свечи, живые растения). В этом интерьере отсутствует фальшь и этим он так привлекает уставших от информационного века людей.



Интересной будет выглядеть такая деталь, как простой камин (символ огня). Аквариум или декоративный водопад придадут чувство умиротворения обстановке.





В таком стиле обычно оформляют приемную офиса, кухню, гостиную, спальню и даже ванную комнату.
4 мелочи, которые сделают вашу спальню по-настоящему удобной | Паркет: виды и особенности

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!