Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как грамотно подобрать цвета для оформления детской комнаты

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3129 дней назад (4 сентября 2015)
0
Голосов: 0
  

Детская комната конечно же должна быть мнофункциональной и практичной. Но меньше значение имеет ее цветовое оформление. Ведь это место одновременно выполняет несколько задач. Оно предназначено для игр, для занятий и для отдыха. Родители в процессе оформления комнаты часто выбирают пастельные тона, считая это наиболее разумным решением. Большинство детей, в отличие от взрослых, предпочитают цвета яркие и насыщенные. Как же найти компромисс?

Нежелательно использовать в интерьере исключительно яркие оттенки. Это не даст ребенку расслабиться, полноценно отдохнуть. Необходимо использовать и успокаивающие оттенки, комбинируя контрастную цветовую гамму различными способами.

Существует несколько наиболее распространенных цветовых вариантов

Вариант №1.  Наиболее простой и удобный в реализации способ оформления комнаты: стены, полы выполнены в нейтральных тонах, а мебель, текстильный декор, аксессуары яркого цвета.

Важно не переборщить, используя акценты. Чтобы не получилось хаотичности в интерьере, ярких акцента желательно выбрать два или три, не больше. Например подобрать яркий диван на ШОП ДЕТСКИХ ДИВАНОВ ЗДЕСЬ Shop-Divanov.ru и насыщенного цвета шторы.

Вариант №2.  Зонирование детского пространства. В этом варианте место отдыха и сна окрашены спокойными пастельными тонами, а игровая зона выполнена в ярких расцветках, стимулирующих физическую активность. Уголок для занятий лучше сделать нейтральным, чтобы цветовая гамма не отвлекала внимание ребенка. Если ребенок дошкольного возраста и у него нет необходимости интенсивно заниматься, здесь также можно применить активные яркие цвета.

Важно!  Не каждый яркий цвет подойдет для оформления детской. Нужно избегать слишком раздражающих, так называемых "кислотных" цветов, а использовать насыщенные природные оттенки: морковно-оранжевый, зеленого яблока, сиреневый, небесно-голубой, солнечный и прочие.
Следует избегать распространенных стереотипов о том, что девочкам подходят исключительно розовые тона, а мальчикам – синие или голубые. Существует много иных чудесных вариантов, дающих возможность максимально реализовать свои фантазии. Важно, чтобы цвета, используемые в интерьере, хорошо смотрелись друг с другом. Не бойтесь контрастов в цветовом оформлении, если они по вкусу вашему ребенку. Особо осторожно следует обращаться с красным и оранжевым цветом, чтобы не было лишней пестроты. Все цвета должны быть четко продуманными: где-то «подталкивать» ребенка к активности, а в каких-то случаях «усмирять». При создании интерьера следует учесть индивидуальность характера и темперамента вашего ребенка, взяв консультацию у психолога.
Особенности датского стиля в интерьере | Какими растениями украсить комнату

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!