Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как очистить ковер от пятен после праздничных застолий

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3327 дней назад (16 марта 2015)
0
Голосов: 0


Это действительно было бы удивительно, если бы удалось уберечь ковры от пятен во время праздничных застолий. Потому волей-неволей, в какой-то момент приходится сталкиваться с пятнами от вина, варенья, шоколада и других случайно появившихся пятен. Для того, чтобы избавиться от проблем с ковром, предлагаем вам небольшую инструкцию, как правильно очистить ковер, чтобы вернуть ему первоначальный вид.

Удаление пятен от вина:

Если ковер пострадал от винных пятен, его очистку нужно по возможности произвести как можно быстрее. Чем дольше пятна от вина будет лежать на ковре, тем труднее будет от них в последствие избавиться.

Не стоит торопиться смывать водой винные пятна, сначала следует промокнуть пятно на ковре бумажной салфеткой до тех пор, пока на салфетке не останется мокрых пятен.

Далее необходимо приготовить специальное средство для очистки ковра. Для этого вам понадобится: чайная ложка белого винного уксуса и 200 мл холодной воды. Смешайте эти ингредиенты и при помощи тряпочкой смоченной в этом составе промокните тщательно место загрязнения, тереть тряпкой не рекомендуется.

Затем тряпку смочите холодной водой и аккуратно потрите это место. Если пятно все еще не исчезло, вам следует добавить в миску с холодной водой - питьевую соду и оставь эту массу на ковре настаиваться, пока она полностью не высохнет, а затем пылесосом просто почистить это место. Для качественной уборки важен хороший пылесос. Как замечательные помощники зарекомендовали себя пылесосы karcher.


Удаление жирных пятен:


Если на ковер упали какие-то остатки пищи, которые особенно жидкие, например, соус или рагу, сначала бумажной салфеткой с ковра удалите эти остатки, но ни в коем случае это место не протирайте мокрой тряпкой или салфеткой.

Возьмите чистящее средство для ковров и при помощи влажной тряпки нанесите его на место загрязнения. Позволяет средству несколько минут настояться, а затем той же мокрой тряпки легкими непринужденными движениями протрите пятно (не трите!).

Когда пятно будет удалено, желательно пройтись по нему чистой водой и после этого тщательно промокнуть это место бумажной салфеткой. Бумажные салфетки можно заменить полотенцем из хлопка, только тогда нужно сверху положить что-то тяжелое, чтобы полотенце плотно прилегало к ковру. Когда от пятен не останется следа и ковер просушен – пропылесосьте его.

Советы специалистов:


Обратите внимание, что любое пятно на ковре легче будет очистить, если раз в год заказывать химическую чистку. После химчистки ковер легко очистить от грязи, и за ним намного легче ухаживать, кроме того, ковер не потеряет свой цвет.

Чернильные пятна с ковра можно успешно очистить свежим лимонным соком или лимонной кислотой. Если ковер белый и никакие вышеперечисленные методы не избавили от пятен рекомендуется использовать перекись водорода, которая очистить быстро и без проблем любое пятно. В свою очередь, для цветных ковров, можно использовать уксус.
История возникновения и различные виды механизмов настенных часов | Делаем первые шаги. Какой должен быть пол в детской комнате?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!