Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как очистить различные типы напольных покрытий

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2451 день назад (13 июля 2017)
0
Голосов: 0
  

В каждом доме есть различные типы напольных покрытий: ковер, дерево, плитка и бетон. Но не каждое чистящее средство подходит для всех видов. И чтобы не испортить пол, необходимо знать, какие методы очистки подходит для того или иного покрытия.

Чистка ковра

Для того, чтобы грязь не собиралась в большом количестве на ковре, его необходимо пылесосить не менее одного раза в неделю (чем чаще, тем лучше). Для максимальной мощности всасывания не забывайте регулярно менять мешок в пылесосе.

По крайней мере один раз в год проводите глубокую чистку ковра. С этим вам помогут профессионалы из клининговой компании, так как они имеют специальное оборудование и более «мощные» чистящие средства. Жителям Санкт-Петербурга мы рекомендуем обращаться в компанию Моем Мир, подробнее об услугах читайте здесь http://moemmir.ru/khimchistka-kovrov-i-mebeli. Это одна из лучших клининговых компаний города.

Если на ковре есть пятно, не спешите сразу использовать чистящие средства. Попробуйте для начала использовать простую воду. Смочите ею махровое полотенце и протирайте им пятно.

Чистка деревянных полов

Чтобы пол не терял своего первоначального вида, его необходимо чистить каждый день. Для этого нужно смести пыль и грязь, а затем протереть влажной тканью из микрофибры. Также вы можете использовать натуральные чистящие средства на растительной основе. Агрессивные химические средства используйте только в случае крайней необходимости.

Некоторые безопасные чистящие средства можно изготовить дома. Например, смешайте 1/2 стакана уксуса и 4 л воды.

Если между половыми досками появились зазоры, их необходимо заделать специальной шпатлевкой либо герметиком. Это позволяет не только сохранить полы, но и избавляет от накопления мусора в щелях.

Очистка плитки

Чтобы плитка всегда сверкала, раз в неделю ее нужно очищать от пыли и грязи, а затем протирать влажной шваброй или тканью из микрофибры с использованием чистящих средств.

Чтобы не испортить плитку, всегда используйте чистую швабру. Также следите за тем, чтобы очиститель был разбавлен с водой в правильной пропорции. Если он оставляет пятна на плитке, то сделайте еще один «проход» только с водой.

Для чистки раствора между плитками используйте зубную щетку и специальное чистящее средство (либо смесь перекиси водорода и пищевой соды).

Очистка бетонных полов

Для поддержания бетонного пола в хорошем состоянии периодически проводите сначала сухую чистку, а затем чистку с водой. Для удаления поверхностных загрязнений используйте щетку с твердой щетиной. Чтобы удалить пятна на масляной основе, применяйте абсорбирующий растворитель.

Общие советы по чистке полов

1. Чтобы предотвратить попадание 85% грязи в дом, используйте коврики. Один коврик на улице и один в ¬– помещении. Это идеальное сочетание значительно уменьшит объем уборки.

2. Избегайте использования универсальных чистящих средств. Применяйте специально предназначенное средство для каждого типа пола.

3. Вместо простой тряпки используйте ткань из микрофибры. Она недорога, проста в использовании и, как показала практика, лучше чистят.

Эти нехитрые советы помогут вам держать полы в отличном состоянии.
Основные ошибки при обустройстве гостиной | Современная кухня: модные тенденции в создании интерьера

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!