Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как подобрать цвет дивана под интерьер гостиной

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3113 дня назад (17 октября 2015)
0
Голосов: 0
  

Диван является ключевым элементом в любой гостиной, вокруг которого группируется вся остальная обстановка; а значит, к в выбору этого предмета мебели следует подойти с особой тщательностью. Диван должен быть, в первую очередь, комфортным, ведь он предназначен для отдыха; во-вторых, при выборе дивана (как и кресел) необходимо учитывать качество изделия. И, наконец, очень важно, чтобы диван гармонично вписывался в остальной интерьер, не выглядя неуместным и чужеродным элементом в комнате, но и не сливаясь и не теряясь в ней.

Выбор диванов сейчас просто огромен. Если Вам не хочется ездить по мебельным салонам, зайдите в интернет-магазин. Здесь вы найдете множество достойных предложений по привлекательной цене. Часто с дизайном дивана определиться довольно просто, а вот с цветовыми решениями иногда приходится помучиться – ведь есть множество вроде бы неплохих вариантов, и сложно определиться, какой из них будет самым выигрышным. Вот некоторые рекомендации по поводу выбора цвета дивана.

К стенам спокойного, пастельного оттенка  можно выбрать диван того же цвета, но более тёмного и насыщенного тона, и, наоборот тёмные стены могут неплохо сочетаться со диваном светлого оттенка их же цвета. Например, к светло-голубым стенам подойдёт тёмно-синий диван, к бежевым – коричневый, а к тёмно-зелёным – бледно-салатовый.

Очень удачно можно сыграть на монохромном контрасте : если цвет стен нейтральный, то и диван можно выбрать нейтрального цвета, но другого. При этом, опять же, очень желательно соблюдать контраст между тоном стены и дивана, чтобы они не сливались. Впрочем, если стены светлые, то и светлый диван может смотреться рядом с ними неплохо, а вот с тёмными цветами вроде чёрного или коричневого такой вариант не проходит.

Диван нейтрального цвета  (бежевый, серый, серо-бежевый, кремовый, белый или чёрный) будет очень стильно смотреться на фоне ярких стен, разбавляя обстановку и привнося в интерьер покой и гармонию – ведь в комнате, даже оформленной в насыщенной цветовой гамме, должно быть хотя бы несколько менее броских «пятен», на которых глаз может отдохнуть.

Сочетать яркий диван  с контрастными по цвету, но тоже яркими стенами – очень смелое дизайнерское решение, и, к тому же, довольно рискованное – ведь далеко не все цветовые комбинации удачны, и не в каждом стиле интерьера такое сочетание уместно. Однако, если поставить насыщенно-яркий диван на фоне умеренно-ярких стен, результат может получиться весьма неплохой. Так, красная мягкая мебель красиво смотрится на фоне светло-салатовых или даже светло-голубых стен, а тёмно-синяя или фиолетовая будет гармонировать с бледно-жёлтым или персиковым фоном.

Гораздо лучше смотрится яркий диван на фоне комнаты, обустроенной в нейтральных, спокойных тонах. Такой диван может быть единственным цветным акцентом в интерьере, а может и сочетаться с элементами декора того же цвета (шторами, ковром, вазой, абажуром светильника).

И, наконец, не стоит забывать и об обивке с узорами и орнаментами ! Для сочетания такого дивана и кресел со стенами действуют те же правила, что и для однотонных, но есть ещё одно – узорчатая обивка плохо комбинируется с узорчатыми же стенами; какой-то из этих двух элементов должен быть однотонным.
Уникальный интерьер в стиле винтаж для ценителей | Как устроить отдельную детскую зону в однокомнатной квартире

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!