Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как подобрать освещение для гостиной

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1922 дня назад (24 декабря 2018)
0
Голосов: 0
  

Гостиная - одна из главных комнат дома. Используя различные осветительные приборы, можно визуально расширить пространство гостиной, выделить различные архитектурные элементы помещения, создать атмосферу уюта и комфорта.

Световые потоки в комнате должны быть мягкими. Применяя точечные светильники, обустраивают локальные зоны. В просторной комнате желательно использовать несколько источников света. Устанавливая одну люстру, невозможно избежать появления затемненных участков в гостиной. Поэтому правильным решением станет покупка Led светильников. Функциональность и минималистичный дизайн этих светильников позволяет им вписаться в любое стилистическое пространство.

Зоны размещения

При выборе моделей осветительных приборов следует учитывать не только мощность самого светильника, но и общее направление дизайна в комнате. В процессе ремонтных работ необходимо обозначить зоны расположения выключателей. Их обычно делают у входа в комнату, в районе дивана, возле компьютера. При обустройстве гостиной используют не только люстры, но и светодиодные ленты, настенные бра, торшеры, точечные светильники. Монтируют приборы на стены, на потолок, на фасады мебели.

Массивную люстру можно заменить точечными светильниками. Чаще всего в современной гостиной применяют метод комбинированного освещения:

- в зоне отдыха располагают миниатюрные бра или настольные лампы;

- возле кресла устанавливают торшеры;

- над участком письменного стола монтируют поворотные модели, которые дают яркие потоки света.

Декоративную подсветку лучше размещать в акцентных зонах, возле аквариума, в районе расположения настенного панно или в глубокой нише. Маленькую гостиную освещают особым образом. Для этого устанавливают точечные споты по периметру помещения.

Использование люстры

При оформлении классического интерьера по центру потолка монтируют классическую люстру. Современные модели люстр дают возможность регулировать яркость света. Подвесные люстры укрепляют на шнурах или цепях. В конструкцию таких люстр обычно входят кованые металлические элементы.

На стенах нередко размещают лаконичные по форме бра. Для декорирования таких светильников используют хрусталь, стекло и позолоченную отделку. Устанавливая бра над диваном необходимо следить за тем, чтобы свет не слепил глаза.

Дизайнеры не рекомендуют размещать на одной стене много осветительных приборов. Излишнее сосредоточение световых потоков не будет способствовать организации гармоничного пространства.

В большой гостиной привлекательно смотрится светодиодная подсветка, расположенная под прозрачным плинтусом. При монтаже светильников следует учитывать общее расположение мебели и оконных проемов. Нельзя располагать торшеры и бра возле телевизора.
Наведем порядок в своей косметике | Из чего изготавливают современную мебель и как за ней ухаживать

Читайте также: