Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как вернуть тепло в холодную квартиру: советы бывалых

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3425 дней назад (12 ноября 2014)
+1
Голосов: 1


Многие из нас рано или поздно сталкиваются с проблемой, когда по неизвестной причине в доме вдруг становится холодно. Особо актуальной она оказывается во время зимних морозов. Что делать, если близятся холода, а температура в квартире близка с атмосферой за окном? Большинство из нас предпочитает надевать большое количество теплой одежды и греться под несколькими одеялами, находясь в ожидании теплых весенних деньков. Однако, есть более эффективные способы, позволяющие решить эту проблемы раз и навсегда. Итак, надеваем шерстяную одежду и ищем причину внутрикомнатного похолодания.

Если у вас в квартире едва теплые батареи, то нужно писать жалобу в местное ЖКХ. Мастера обследуют ваше жилье и составят акт о несоответствии температуры в помещении существующим нормам (+18°С - в средней и +20°С - в угловой комнате). В случае если ваши претензии признаны правомочными, то исправить положение работники ЖКХ обязаны в течение 7 дней. С какими проблемами можно здесь столкнуться? Для замены радиаторов по причине их изношенности в период отопления потребуется отключить стояк в вашем доме, чтобы слить систему отопления. От выполнения этой операции представители ЖКХ могут отказать. Справиться с ними поможет Общество защиты прав потребителей.

Считается, что заменять батарей в зимний период предпочтительней из-за возможности сразу провести испытание новой системы отопления. При покупке новых радиаторов можно увеличить количество содержащихся в них секций. Для утепления холодных квартир можно предусмотреть вариант установления дополнительных радиаторов в наиболее холодные комнаты. Для этого подойдут любые модели батарей, которые можно подбирать исходя из их дизайна и функциональности.

Важную роль в борьбе с холодом в квартире играют обогреватели. Они различаются по своим техническим характеристикам и принципу действия. Выбирая это устройство, следует остановить внимание на тех моделях, которые, с вашей точки зрения, более эффективно работают. Инфракрасный нагреватель, имея направленный принцип работы, согреет небольшую зону в комнате или только ваше тело. Его главный плюс - безопасность. Тепловентилятор очень быстро нагнетет горячий воздух в квартиру, однако может шуметь. Масляный обогреватель создаст комфортную комфортную вокруг себя, но долго использовать его нельзя, поскольку он сушит воздух.

Ваши батареи раскалены, но в помещении прохладно или даже холодно, это означает, что тепло покидает дом. Поиск причин надо начинать с окон. Старые деревянные конструкции необходимо проверить на наличие щелей, которые надо законопатить ватой или войлоком. Лучшим вариантом станет их замена на герметично-посаженные многокамерные стеклопакеты. Холодный воздух может попадать через болтающуюся входную дверь. Для устранения щелей между дверным косяком и стеной потребуется монтажная пена, а саму дверь можно утеплить с помощью поролона.

Для сохранения здоровья требуется оберегать ноги от холода. Лучше всего для этого подойдет система "теплый пол". В первую очередь утепляется пол в детской и в ванной комнате. В квартирах и небольших домах рекомендуется настилать электрические полы. В больших коттеджах экономичнее монтировать водяной теплый пол, соединенный с общей системой водяного отопления. Если такая возможность отсутствует, то положение спасет толстый ковер.

Для капитального утепления квартиры необходимо провести ремонтные работы по фасаду дома и обработать все стыки стен изнутри. Обнажив стены до кирпича, все трещины и щели заделываются гипсом или монтажной пеной. Произведя проклейку стыков, на стены укладывается толстыми листами утеплитель, который зашивается гипсокартонном или вагонкой.

Причин для похолодания в любой квартире, даже в расположенной в новостройке, может быть множество. Однако, своевременные меры по утеплению квартиры способны защитить от непогоды в доме и создать для его хозяев комфортные условия проживания.
Спальня в черно-белых тонах - стопроцентная классика | Детская комната по фен-шуй

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!