Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как выбрать шторы?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2444 дня назад (19 июля 2017)
0
Голосов: 0
  

Вот и окончен ремонт, установлена новая мебель: квартира сияет чистотой, но уюта ещё не приобрела. Теперь следует позаботиться об оформлении интерьера, и одним из ключевых моментов является выбор штор.
Окна - это один из главных элементов квартиры, и они нуждаются в своеобразной "одежде". Правильно подобранные шторы способны визуально увеличить пространство квартиры, подчеркнуть общий стиль интерьера, обратить внимание на достоинства обстановки. Давно уже не в моде простые занавески, пошитые на старой бабушкиной машинке - теперь для оформления даже самых обычных интерьеров применяют разные виды сборок и украшений штор, а также такие элементы, как ламбрекены, декоративные шнуры и зажимы, которые создадут из шторы настоящее произведение интерьерного искусства.

Чтобы шторы идеально подходили вашему интерьеру, лучше заказать их пошив у профессионалов. Киевлянам мы рекомендуем шторную мастерскую "Артуэль". Ее сайт подробно рассказывает о возможностях компании, видах предлагаемой продукции, здесь же вас сориентируют по цене.

При подборе стиля оформления окон следует обратить внимание на следующие элементы:

1. Размеры окон, наличие под ними батарей, оформление подоконника: хотите Вы что-либо скрыть, или, наоборот, подчеркнуть с помощью штор? От этого будет зависеть их длина.

2. Высота потолка и габариты комнаты. Вы - счастливый обладатель квартиры с простором и размахом, или 2,8 м - это лучшее, на что можно рассчитывать? Чтобы визуально сделать потолки выше, обратитесь к вертикальным полосам и классическим разнонаправленным узорам.

3. Форма оконной рамы и открывающийся вид.  Если Вы украшаете прекрасное фигурное окно с замечательным видом за ним, то следует озаботиться тем, чтобы шторы служили лишь обрамлением для открывающейся картины, повторяя фигуры рамы и соответствуя по стилю открывающемуся пейзажу. А если окно обычное, типовое, да и вид за ним не блещет красотой или оригинальностью, постарайтесь создать эту изюминку за счёт штор.

4. Стиль интерьера и функции комнаты.  Обязательно учитывайте не только красоту отдельно взятых гардин, которые больше всего понравились в магазине, но и то, как именно они дополнят Вашу комнату. Сколь не прекрасны шторы в стиле барокко с королевским рисунком "гранатовое яблоко" со всеми их кистями шнурами, но вряд ли они хорошо будут смотреться в современной минималистичной обстановке в духе "техно".

Есть ещё много факторов, которые следует брать во внимание: например, необходимо ли Вам будет постоянно закрывать шторы, или Вы живёте на верхних этажах высотки, куда не заглянет ни один любопытствующий прохожий? Эти функции следует продумать до покупки штор.

Если Ваша комната небольшая и необходимо визуально добавить простора, лучше отказаться от тяжёлых драпирующихся тканей и тёмных цветов - лучше сделать выбор в пользу тюля органзы и прочих тканей в сетку, которые будут своей полупрозрачностью и лёгкостью уменьшать давление близких стен и потолка. К тому же, если с высотой потолков Вам также не повезло, то лучше отказаться от ламбрекенов и повесить карниз повыше.

Если комната не слишком освещена, то лучше отказаться от тёмных и холодных цветов, таких как голубой, синий, фиолетовый и чёрный. Замените их бежевыми и оранжевыми тонами, сохранив солнечность помещения даже при свете электрических лампочек.

Ну, а прежде, чем пугаться массы советов по оформлению интерьера, помните, что шторы для комнаты - это, прежде всего, элемент для Вашего творчества, через них Вы сможете выразить свои мысли и идеи, создать вдохновляющую и расслабляющую атмосферу комфорта и уюта. Например, интересным решением будет менять шторы в зависимости от времени года - ситцевые или льняные летом, тяжёлые гобеленовые - зимой, и так далее.

Пусть Ваша комната обретёт уют и законченный вид - именно в этом Вам поможет правильный выбор штор.
Элементы дизайна узкой кухни | Семь оригинальных способов использования микроволновки

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!