Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Купить квартиру: первичный или вторичный рынок?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2514 дня назад (8 июня 2017)
0
Голосов: 0
  

Приобретение собственного жилья - задача весьма ответственная. И первый вопрос, которым задается любой будущий квартировладелец: рассматривать вторичный или же первичный рынок. И там, и там есть свои существенные плюсы и минусы.

Если вы решили купить квартиру, обязательно обращайтесь в проверенные риэлторские компании, с большой базой и прекрасной репутацией. Профессионалы помогут вам определиться в своих предпочтениях, и подберут лучший вариант.

Каждая жилплощадь, будь она первичная или вторичная, имеет свои достоинства и недостатки, своих приверженцев и недругов.

Особенности первичного жилья

Первичный рынок - это квартиры, которые продаются в ещё строящихся зданиях.

Приобретая такое жильё, покупатель получает совершенно новую жилплощадь со следующими плюсами:

1. Квартира будет отремонтирована и все коммуникации в ней будут новыми. Следовательно, сразу же после въезда в нее не будет необходимости что-то ремонтировать, если, конечно, не появится желание самостоятельно что-то изменить.

2. Жильё в новых домах юридически чистые, а потому никаких поводов волноваться нет. При покупке первичной недвижимости можно не бояться, что появятся сторонние лица претендующие на жилплощадь. Да и мошенничества в сфере недвижимости на первичке меньше, нежели на вторичном рынке.

3. Приобретая квартиру на первичном рынке покупатель имеет возможность сделать неплохое капиталовложение. Обычно, на ранней стадии строительства, жильё в новостройке дешевле, нежели после сдачи дома в эксплуатацию.

4. В купленной жилой площади в новостройке, можно что-то перепланировать.

5. Поскольку в таком жилье всё новое, то и прослужит оно дольше.

Однако, невзирая на кучу преимуществ, у такой недвижимости имеются и недостатки:

1. Многие застройщики часто дома сдают без внутренней отделки. Поэтому существует риск, что после покупке квартиры жильцам придется вложиться в ремонт.

2. Новое, не может всегда указывать на качество. Порой желательно удостовериться в качестве используемых отделочных материалов и работ в строящейся квартире. Многие строители ради экономии на строительстве, пускают в работу материалы плохого качества.

3. Не редко между оплатой за жильё и заселением в квартиру проходит несколько месяцев, а то и лет, поскольку жилая площадь, как правило, покупается в самом начале строительства. Надо помнить и о том, что порой строительство на неопределенное время затягивается или вовсе замораживается.

Разумеется, покупателей жилья в новостройке более всего отпугивает то, что они, по сути, платят за «воздух». Так что, если всё-таки принято решение купить жилплощадь на первичном рынке, то к этому вопросу необходимо отнестись весьма серьёзно. Желательно воспользоваться услугами грамотного риэлтера, с безупречной репутацией. Квартиру для себя следует присматривать лишь в тех домах, в которых к застройщику нет претензий. Обязательно надо проверить у застройщика наличие разрешения на строительство, узнать, как долго он находится на рынке, и поинтересоваться у людей, уже купивших жильё у данной строительной фирмы. Лишь после того как вся интересующая информация будет узнана, надо будет решить, стоит ли покупать недвижимость в новостройке.

Приобретение жилой площади на вторичном рынке

У вторички есть свои достоинства:

1. Основной плюс в том, что покупатель собственными глазами видит, за что он платит. Иными словами, он приходит, осматривает квартиру и решает, стоит ли ее покупать.

2. При покупке жилплощади на вторичном рынке есть возможность выбрать ее месторасположение. Здесь покупатель будет основываться на своих личных предпочтениях, а при приобретении квартиры в новостройке придется согласиться с предложением застройщика.

Своей популярности рынок вторичной недвижимости не утрачивает из-за дороговизны жилья на первичном рынке.

Однако, и у вторичного рынка существуют свои минусы

1. Вероятней всего, у покупателя возникнет необходимость после вселения делать ремонт.

2. При покупке жилья на вторичке придется уделить особое внимание документации.

Как видно из вышеизложенного, приобретение жилплощади в только что построенном доме или на вторичном рынке имеются и достоинства и недостатки. Так что, прежде чем купить жильё, следует все тщательно взвесить.
Как создать интерьер маленькой спальни | Особенности средиземноморского стиля в интерьере

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!