Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Лучшие цвета для детской комнаты

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3464 дня назад (26 октября 2014)
+1
Голосов: 1


Часто при выборе цвета для детской комнаты родители становятся рабами стереотипов. Поэтому комнаты девочек окрашены в насыщенные розовые тона, а мальчиков - в яркие синие. А ведь цвет может оказать большое влияние на психологическое состоянии, а значит и на здоровье малыша.
Так может стоит прислушаться к советам психологов и оформить детскую с учетом их рекомендаций?


Возраст ребенка

Для начала учтем возраст ребенка. Самые маленькие крохи от 0 до 2 лет уютно чувствуют себя в комнатах пастельной гаммы. Разбеленные желтый или зеленый, бледно-розовый, светло-голубой, кремовый, бежевый - все эти цвета оптимальны для самой первой детской комнаты.
Когда малыш подрастает, он начинает тяготеть к более ярким и насыщенным тонам. Причем лучше, чтобы детская дошкольника и младшего школьника была оформлена не в одном цвете, а в двух контрастных. Стены, на которые падает больше солнечного цвета можно окрасить в холодные, а стены в тени - в теплые оттенки.
Подростки как правила предпочитают нейтральную гамму. Чтобы их комната не казалась излишне строгой, можно сделать акцент на нескольких ярких аксессуарах (картинах, шторах, пуфах).

Оптимальные основные цвета для детской

Эти цвета вы можете использовать как основные в детской комнате.

Желтый
Цвет солнца и творчества. Он дает ощущение уюта, тепла и гармонии. Стимулирует творческую энергию. В солнечных комнатах можно использовать холодные зеленоватые оттенки, а в затененных - теплые тона с переходом в оранжевый.
Желтый хорош для оформления рабочего пространства, поскольку помогает сосредоточится и стимулирует творческую энергию.
Замечен в том, что повышает аппетит.

Зеленый
Подходит для гиперактивных детей. Поскольку помогает успокоится и надолго удерживать внимание на одном деле. Зеленые стены помогают расслабиться и спокойно заснуть.
Однако маленьким флегматиком этот цвет лучше сочетать с желтым или оранжевым.
Солнечные комнаты лучше оформить в оттенках мяты. Теневые и северные - в салатовых.
Стоит избегать насыщенного изумрудного цвета, поскольку он может иметь угнетающее действие на психику.

Голубой

Идеален для юных холериков. Он уменьшает активность и возбудимость нервной системы. Ученые заметили, что голубой цвет усиливает иммунитет, поэтому об оформлении детской комнаты в таком цвете стоит задуматься, если ребенок часто болеет.

Дает ощущение свежести и прохлады, поэтому особенного подходит для слишком теплых солнечных комнат.

Оранжевый
Этот цвет располагает к общению, поэтому весьма подходит для юных тихонь. Способен раскрыть эмоции, зарядить энергией, настроить на творчество. Если в комнате живут двое детей, то оранжевый расположит к дружелюбному общению.

Оптимальные цвета для акцентов и аксессуаров

Синий
Если в большом количестве насыщенный синий действует угнетающе, то яркий синий акцент в интерьере поможет сосредоточится на учебе и снять излишнее напряжение.

Красный
В большом количестве этот цвет излишне возбуждает и вызывает агрессию. Однако если это лишь яркое пятно в нейтральной комнате, красный согреет, поможет проснуться утром, повысит активность.

Белый
Белоснежная комната кажется холодной и неуютной. Белый размывает границы и может вызвать чувство опасности.
В качестве же дополнительного белый незаменим в комнате неуверенного робкого малыша. Он повысит настроение и самооценку.

Пусть детская комната вашего ребенка будет самой уютной для него!
Как зрительно увеличить пространство маленькой комнаты | Как устроить потолок?

Читайте также:

Оксана # 27 октября 2014 в 11:44 0
я своим детскую хочу в зеленной гамме сделать.
Ариана # 27 октября 2014 в 11:51 0
У Татьяны в том доме мятно-зеленая комната. И в этой тоже зеленые обои, но тут скорее теплый оттенок.
Sava # 27 октября 2014 в 16:07 0
А у них будет двухярусная кровать или обычные? Я как-то давно видела комнату для двоих детей, разделенную цветом на две части - справа часть одного, слева - другого. Мне так тогда понравилось решение! Можно и в одном цвете, но тона разные. И даже "границу" помню между "владениями" - яркая полоса по полу и стене.
Ариана # 27 октября 2014 в 16:18 0
О! Мне б такое в детстве понравилось) Я так мечтала, чтобы у меня были конкретно свои владения. Но мы одно время даже спали с сестрой на одной кровати. Помню, у нас были льняные полосатые простыни, мы по полоскам считали, где середина кровати и зорко следили, чтобы границу не нарушать)
Sava # 27 октября 2014 в 19:07 0
Все дети, наверное, хотят иметь своё личное пространство. Я счастлива была, когда брат ушел в армию и мне осталась вся комната! А Маня при наличии своей комнаты все равно внутри неё строила домики из диванных подушек, одеял, зонтов и т.д. В гости нас с делом звала и угощала чем-нибудь и мы вползали наполовину в её владения. Сейчас почему-то не строит уже.
Ариана # 28 октября 2014 в 04:07 0
Наверное выросла уже из постройки таких домиков)
Таня тоже строила из диванных подушек)
Оксана # 28 октября 2014 в 10:09 0
пока двух ярусная будет, там видно дальше будет.я им зонировать хочу ту часть где будут уроки делать, что бы у каждого своя половина была.