Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Новый дизайн старого шкафа

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3271 день назад (6 мая 2015)
0
Голосов: 0


Эта статья для тех, у кого есть старый шкаф, который необходимо покрасить. Причин для этого может быть много: например, шкаф прочный и вместительный, но внешний вид оставляет желать лучшего, или вы сделали ремонт в комнате, и шкаф не гармонирует с новым интерьером. А быть может, вы просто хотите поэкспериментировать, перекрасив его, так как старый цвет вам надоел?

Особенно такая переделка актуальна, если вы выбрали стиль шебби шик в спальне или гостиной. Ведь "потертая роскошь" этого стиля часто подразумевает старые, но при этом качественные и уникальные предметы интерьера. Шкаф, в которые вы собственноручно вдохнули вторую жизнь, может стать одним из основных элементов помещения.

В покраске шкафа имеет место множество нюансов. Выясните, из какого материала он сделан. Например, изделия из ДСП предпочтительно покрасить, а затем залакировать. Это продлит жизнь вашему шкафу, сделав его более влагоустойчивым. Кроме того, это выглядит очень эстетично.

Начать ремонт нужно с удаления старого лакового покрытия, потому что краска на него, скорее всего, не ляжет.

Сделать это можно двумя способами:

1) Полностью зашкурить шкаф. Сделать это можно с помощью наждачной бумаги или специальной абразивной сетки. Для шкурения труднодоступных мест лучше использовать шлифовальную губку. Процесс шкурения достаточно трудоёмкий и пыльный, поэтому вам не обойтись без респиратора, для защиты слизистой и лёгких.

2) Покрыть поверхность шкафа специальным грунтовочным раствором. Он образует идеальное сцепление между окрашиваемой поверхностью и слоями краски.

Грунтовку необходимо наносить с помощью валика, однако, лучше запастись и кистью, для прокрашивания углов и стыков. Наносить грунтовочную смесь рекомендуется в два слоя, а затем оставить на несколько часов до полного высыхания. Для лучшего результата, используйте краску и грунтовочную смесь одной марки.

В процессе покраски самое время реализовать свой творческий потенциал. Вы можете сами создать индивидуальный дизайн для вашего шкафа и воплотить его в жизнь. Идей для этого масса – начиная трафаретами собственного изготовления и заканчивая намеренным состариванием мебели. Такой стиль носит название Шебби шик.

Если в интерьере вашей квартиры преобладают яркие оттенки, вы можете запечатлеть на шкафу рисунок, используя аналогичную цветовую гамму. Для этого воспользуйтесь трафаретами. Сделать их несложно. Для начала определитесь с рисунком – будут ли это абстрактные узоры или изображения каких-либо животных – все в ваших руках. Вы можете найти готовый рисунок в интернете и распечатать его, а можете проявить фантазию и создать его сами. Далее, вам понадобится твёрдая основа, например, плотный картон. Рисунок нужно прикрепить к основе, затем вырезать, для этого воспользуйтесь плоттером или канцелярским ножом.

Для защиты трафарета обмотайте края скотчем или изолентой, чтобы краска не смогла размочить их. Ваш трафарет готов!

Для того чтобы придать шкафу благородный оттенок старины, вам понадобится, помимо всего вышеперечисленного, краска на тон темнее. Нанести её нужно поверх свежей краски, обязательно небольшой тонкой кисточкой. Такая техника носит название патинирование – то есть, искусственное состаривание. Такой эффект достигается за счёт хаотичного нанесения более тёмных слоёв краски.

Теперь дождитесь, пока краска подсохнет. И вот, вуаля! Своими руками вы сделали настоящее произведение искусства.
Как правильно выбрать ванну? | Сочетание цветов в кухонной мебели

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!