Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Оформление интерьера в готическом стиле

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3251 день назад (26 мая 2015)
0
Голосов: 0


Как только мы слышим о готическом стиле в интерьере, у нас сразу в голове возникают мрачные ассоциации с чем-то темным, тяжелым и совсем не радостным. С одной стороны мы оказываемся верны, ведь в комнате, декорированной в готическом стиле, преобладает черный цвет. Но вот не всегда такая комната может выглядеть как безрадостный мрачный склеп, а наоборот оказывается очень оригинальным и интересным помещением.

Как каких помещений подойдет готический стиль

Однако, декорируя пространство в этом стиле нужно быть аккуратными, он не всегда подходит для комнат с небольшой площадью, лучше всего он будет смотреться в загородных домах или квартирах, где преобладают большие пространства. Тем, кто желает разнообразить свой интерьер готическими нотками, нужно приготовиться к тому, что последуют и некоторые изменения в самом помещении. Готика создается не только декоративными элементами, хотя именно с их помощью можно внести разнообразие в интерьер.

Характерные особенности готики



Готический стиль в дизайне возник благодаря известному архитектурному стилю, распространенному в Европе в средние века. Узнать его можно по большому количеству направленных верх линий и шпилей, которые поражают своей ровностью, четкостью и строгостью. Этот стиль способен заворожить и заставить задуматься над различными деталями. Готика характеризуется высокими потолками в помещениях, большими окнами, имеющими вытянутую форму, сегодня можно заказать арочные пластиковые окна. Нередко такие окна украшают цветными витражами. Именно витражные стекла создают непередаваемую атмосферу, вносят в нее разнообразие красок и света. Еще одной из отличительных особенностей этого стиля можно назвать дверные арочные проемы. В готическом стиле нет вычурных и помпезных деталей, он сдержан и строг. Ярким примером готической архитектуры служит собор Парижской Богоматери во Франции.

Пытаясь создать такой стиль в домашнем интерьере, в первую очередь нужно позаботиться о подборе соответствующей мебели. Комоды и шкафы, изготовленные в этом стиле, украшены большим количеством резных элементов. Органично впишется в готику и кровать с балдахином, к тому же такой элемент в спальне будет очень романтичным. Приветствуются в готике и элементы из металла, это могут быть тяжелые резные подсвечники, люстры с металлическими элементами и бра на стенах. Обязательным считается использование и текстильных элементов декора, окна можно украсить тяжелыми темными шторами, а мебель специальными чехлами, на пол постелить ковер. Также своеобразным элементом декора в этом стиле могут быть старинные книги.

Цвет и свет в готическом интерьере



Многие ошибаются, предполагая, что готический стиль вносит ограничение на использование разнообразных цветов и света. В помещении можно при помощи света создать таинственный полумрак, сделать неяркую подсветку мебели и других элементов декора. В цветовой гамме преобладают темные цвета, черный тон считается основным, но на нем не стоит ограничить использование цветовой гаммы в готическом стиле. Не забывайте и о разных оттенках фиолетовой палитры, дополните обстановку насыщенными красным и бордовым тонами, но следует следить за гармонией всех цветов. Допустимо в готике и использование белого цвета, а также серебряных и золотых палитр. Светлые тона, витражные стекла или мозаика способны оживить атмосферу, придать ей некую долю легкости.
Уютный балкон своими руками | Стиль авангард в интерьере квартиры

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!