Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Основные способы зонирования однокомнатной квартиры

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3263 дня назад (20 мая 2015)
0
Голосов: 0


Проблема однокомнатных или малогабаритных квартир - правильно организовать пространство. В таких квартирах зачастую жилая комната выполняет функцию и спальни, и гостиной. Решение достаточно простое - его часто используют дизайнеры, - зонирование комнаты. При грамотном подходе возможно получить полноценные пространства как для сна, так и для всего остального, зависит от потребностей.

Первым и самым главным шагом является планировка. Этот шаг убьет двух зайцев сразу: определит, стоит ли оно того, а также позволит наиболее детально продумать проект.



Спальня, например, должна быть изолированным местом, но при этом наилучшим решением считается ее расположение у окон, так человек спит лучше. Гостиная же, напротив, не требует строгих правил оформления, ввиду ее функции – семейного отдыха. Единственное условие: достаточное количество света. Нужно учитывать, что для небольших пространств не подойдет громоздкая корпусная и мягкая мебель. Подходящую качественную мягкую мебель вы можете подобрать на сайте http://www.myagkaya.mebelem.ru/.

Основные группы зонирования

Существует 2 большие группы способов разделения пространства на зоны: обратимые и необратимые. Первые – это те методы, которые исключают кардинальные ремонтные работы.

Обратимые:



1) Мебель;

2) Шторы, занавески, ширмы.

Необратимые:



1) Использование гипсокартона;

2) Установка подиума;

3) Двери-купе.



Перегородка из гипсокартона – дешевый и простой способ для того, чтобы отделить спальную зону от всего остального в квартире, но в то же время такая конструкция способна уменьшить комнату в размерах. В таком случае придется или правильно установить приборы освещения, или сочетать цвет стен с мебелью. Предпочтение стоит отдать тем заграждениям, которые, помимо разделения, станут отличным предметом декора.



Помогут разделить комнату на две зоны: спальню и место для отдыха различные раздвижные двери. Благодаря им появляется возможность уединиться. К тому же они могут стать частью интерьера, придав ему изысканность. Прекрасной заменой может послужить ширма. Ее легко переносить с места на место, а потому, если трудно определиться с местоположением перегородки, то ширма – незаменима в такой ситуации. В магазинах представлен широкий выбор, способный удовлетворить каждого. Ширмы бывают и маленькие, и большие, с металлическими вставками, из разных тканей, разнообразных стилей от классического до азиатского, цельные и прозрачные, комбинированные. Другими словами – любыми.



Следующим разделителем могут стать шторы. Хотя многим такой способ покажется банальным, но тем не менее, при правильном выборе ткани и цвета, которые должны дополнять оконные, можно сделать комнату уютной, милой, утонченной. И, наконец, мебель. Подбор которой вовсе не является простым занятием. Мебель должна не просто стоять в комнате, между двумя зонами, а хорошо гармонировать с другими предметами, упорядочивать пространство. Перегородками могут стать стеллажи с множеством полочек или ниш, не загромождающие пространство. С функцией идеальной перегородки справятся небольшие невысокие и двусторонние.
Супрематизм в интерьере: направление для смелых | Барная стойка - оригинальное решение для вашего дома

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!