Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Особенности средиземноморского стиля в интерьере

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2463 дня назад (21 июня 2017)
0
Голосов: 0
  

Средиземноморский стиль интерьера создает иллюзию единения с теплым солнцем, морскими пейзажами и пышной зеленой растительностью. Вначале это был стиль маленьких домиков на берегу моря, а позже его по достоинству оценили владельцы роскошных вилл.

История появления стиля

На формирование средиземноморского стиля оказали влияние культуры стран Средиземноморья - Греции, Италии, Марокко, Испании и других.  Особое развитие получили итальянское и греческое направление.

Особенности стиля

В основе средиземноморского стиля интерьера – комфорт, простота и любовь к национальным традициям.

Цветовая гамма

  

Греческое направление тяготеет к белому, а так же к чистым оттенкам синего и желтого. Итальянцы с особенным трепетом относятся к оттенкам охры, кирпича, оливковому, винному.

Отделка стен и потолка

  

Горизонтальные поверхности должны быть матовыми. Основная фишка Средиземноморского стиля - нарочито грубая отделка стен, что придает помещению одновременно простоту и шарму. В качестве дополнения принято использовать мозаичную кладку, художественную роспись на стенах, декоративный камень или деревянные панели. Иногда используется кирпич, но очень умеренно.

Для напольного покрытия, в основном, используется терракотовая керамическая плитка или корабельная доска (возможна ее имитация). Во всем помещении используется только один вид напольного покрытия.

Потолок и стены принято окрашивать одним цветом. Балки на потолке должны иметь цвет темного дерева, а сам потолок тогда белят.

Мебель

  

Этому стилю очень подходят наборы мебели ручной работы. Мебель приземистая основательная из крашеного дерева, теплых тонов, с кованым каркасом и изогнутыми ножками. С железом хорошо сочетаются текстильные и деревянные элементы, мрамор.

В качестве мягкой мебели идеально подойдут диваны из Италии - прекрасное сочетании простоты, комфорта и отличного качества.

Полки – стеллажи с яркой расписной керамикой очень характерны для средиземноморского стиля. На них также можно разложить ракушки, морские раковины для напоминания о море.

Отлично вписываются в интерьер плетеные тростниковые стулья. А маленький столик, украшенный изразцами, осветит помещение дополнительными солнечными бликами.

Текстиль и аксессуары

В средиземноморском стиле текстиль не предназначен для украшения, скорее у него бытовое назначение. Матрацы, покрывала, подушки из натуральных тканей. Занавески легкие из белой ткани в синюю полоску. На окна можно повесить жалюзи или римские шторы. На пол стелят плетеные циновки для создания уютной спокойной обстановки. Уместны кружева ручной работы для накидок и покрывал, незатейливая яркая вышивка на скатертях и подушках.

Приветствуется большое количество растений, крупных и высоких, создающих иллюзию роскошного сада и заполняющих весь дом.

Стиль очень подходит людям, желающим обрести душевное спокойствие и стать ближе к вечному лету и морю.
Купить квартиру: первичный или вторичный рынок? | Дорогой интерьер: 13 секретов создания визуальной роскоши

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!