Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Паркет: виды и особенности

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3265 дней назад (18 мая 2015)
0
Голосов: 0


Паркетный пол издавна считается наиболее качественным и престижным. Однако в нашем мире ничто не стоит на месте. В том числе и строительные материалы. Изобретают что-то новое или совершенствует уже используемое. Сегодня мы поговорим про самые распространённые виды паркета и их особенности.




1. Штучный паркет.
Такой паркет состоит из набора целых брусков, которые производятся из ценной натуральной древесины и оборудованы специальными гребнями и пазами. Они помогают быстро и легко собрать конструкцию в помещении при установке.

Подобный паркет очень прочный. Он устойчив к влаге и прослужит вам очень долго, радуя глаз приятным видом и красотой. По рисунку распила такой паркет можно разделить на следующие категории:

• однородный рисунок

• контраст

• переменный рисунок

• меняющийся рисунок

• повторяющийся набор с сучками

• смешанный распил

• текстурированный рисунок

Собирают этот паркет с помощью гвоздей или клея, в зависимости от основания. В случае бетонного основания паркет крепят на клей. А если основа деревянная, то вначале крепят панки на клей и фиксируют гвоздями.

Если вы предпочитаете светлый паркет, посмотрите вот тут качественный и долговечный паркет от компании Ecowood, которая специализируется на производстве паркетной доски из высококачественной древесины.



2. Щитовой паркет.
Изготовлен он из древесных элементов, которые обрабатываются и прессуются. Затем полученные паркетные клепки клеят на основание (щит), покрывается защитным лаком и в таком виде отправляется на продажу.



3. Наборный паркет. Производиться в виде бумажного основания с наклеенными на нее лицевой стороной узкими паркетными планкам, толщиной около 10 мм. Когда паркет установлен – бумажное основание удаляется. По сути, это разновидность щитового паркета. Для паркета такого типа используют только твердые породы древесины. Устанавливать его необходимо только на основание из бетона или дерева. Причем поверх нанесенного слоя мастики.



4. Паркетная доска. Этот вид паркета представляет собой два слоя: реечное основание и верхняя часть из дерева. Древесина для паркетной доски используется только элитных и дорогих пород. Паркетная доска очень похожа на классический паркет набором гребней и пазов, которые нужны для соединения между собой частей пола.



5. Пронто-паркет. Это одна из разновидностей многослойного штучного паркета, который делается из натурального дерева. Материал для поверхности шлифуется и покрывается слоем особого лака. Из-за подобного процесса обработки такой паркет невероятно прочен, а, соответственно, прослужит вам очень долгое время. И еще одним его достоинством является высокая устойчивость к перепадам и высоким температурам, а также повышенной влажности.

Покупая паркет, уделите особое внимание влажности, геометрии и маркировке продукта. Влажность в районе 2 - 8% нормальная и говорит о качестве продукта. Проверить геометрию паркета следует, чтобы убедиться, что форма структура не изменилась в процессе монтажа, сушки и всех процессов производства. А на маркировке обычно указывают размеры, породу дерева и вид распила.

Для процесса покупки и установки обращайтесь к профессионалам, которые заявили о себе и качестве своей продукции на рынке, чтобы избежать неприятных моментов в процессе ремонта.
Интерьер в стиле Дзен | Супрематизм в интерьере: направление для смелых

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!