Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Планировка спальни согласно законам эргономики: рационально и правильно делим пространство

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3354 дня назад (17 февраля 2015)
0
Голосов: 0


Планировка спальной комнаты напрямую зависит от ее размера, формы и количества обитателей.

Прежде чем начать расстановку мебели следует определиться с функциональностью комнаты, а именно, какое «наполнение» вы желаете в ней видеть.

Кто-то хочет совместить рабочую и спальную зоны в одно единое пространство, кто-то оформить спальню-гостиную.

Чтобы не попасть впросак стоит заранее составить предварительный план помещения, в противном случае у вас получиться подобие чулана с хаотично «разбросанными» по всему периметру вещами.

Конечно, можно смириться с дефицитом свободного пространства и по минимуму наполнить спальную комнату, а можно все продумать до мелочей, чтобы предельно рационально распорядиться своими драгоценными метрами.

Для этого необходимо всего лишь знать несколько простых правил планировки не только спальни, а в целом всего жилого пространства.

Безусловно, центральным местом любой спальной комнаты является кровать - именно от ее месторасположения будет зависеть планировка остального пространства. Как правило, кровать размещают изголовьем к стене с окнами, выдерживая при этом расстояние от боковой части до самой стены не менее 70 см., но, и не более, в противном случае вы «съедите» лишнее пространство. Важным элементом комфортного сна является и качественное постельное белье. Приобретите постельное белье опт от производителя.

Кстати, подобное решение поможет вам с комфортом готовиться ко сну. Если ваша кровать двуспальная, то в данном случае желательно оставить подобные отступы с обеих сторон.

Размеры кровати должны пропорционально соответствовать периметру спальни – старайтесь покупать спальное ложе таких размеров, которые сможет вместить ваша комната. Прикроватные тумбы и столики, бесспорно, вещь очень удобная, но, если пространство опочивальни ограничено, то лучше всего их прикрепить над изголовьем кровати либо же вовсе отказаться от них.

Если при планировке спальной комнаты, вы желаете поместить туалетный столик, то в данном случае также следует выдерживать отступ от его переднего края до какого-либо другого предмета интерьера не меньше 70 см. Этого расстояния хватит для того, чтобы без труда и стеснений подходить к столику и совершать соответствующие действия.

Если хотите комфортно и удобно пользоваться шкафом или комодом, то следует так рассчитать свободное пространство, чтобы при открытой его дверце было плюсом примерно 30 см.

Еще одно золотое правило, которое вы просто обязаны соблюдать – поместить в спальной комнате только необходимую вам мебель, это позволит избежать излишней захламленности.

Повезло тем, у кого комната достаточно просторная и внушительных размеров. В таком случае можно будет организовать зону отдыха.

Лучше всего «разместить» ее в любом свободном углу. Для этого всего лишь понадобится удобное кресло небольших размеров, а также компактный журнальный столик. Можно в качестве декора поставить сюда интересный торшер или повесить светильник.

Помните, что хорошая спальня приманивает отличные сны, а хорошо обставленная спальня вдвойне притягивает отличные сны. Хоть эта фраза – полнейшая тавтология, но смысл в ней глубокий.
Спальня в бежево-золотистой гамме | Выбираем диван для сна и посиделок

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!