Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Правильный уход за разными типами жалюзи

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2928 дней назад (19 апреля 2016)
0
Голосов: 0
  

Жалюзи дома не только радуют глаз, но и очень практичны, поскольку чрезмерного ухода за ними нет. Однако рано или поздно они теряют былую яркость и покрываются пылью. Именно в этот момент встает вопрос - как правильно чистить жалюзи, чтобы вернуть им былой блеск и красоту?

Тканевые жалюзи

  

В первую очередь можно обратиться к инструкции по эксплуатации, приложенной к купленным жалюзи, чтобы удостовериться, какой метод ухода для них применим и допустимо ли использование стиральной машины. Например, исключительно сухая чистка предусмотрена для вертикальных тканевых жалюзи. Если данным методом удалить пыль и грязь не удалось, стоит обратиться в компанию, которая занимается установкой жалюзи и их изготовлением. Такие компании нередко занимаются промывкой и обработкой против пыли. Не стоит пользоваться услугами химчисток и других неспециализированных компаний, поскольку они редко соблюдают правила ухода за тканевыми жалюзи.

  

Очистка жалюзи может быть произведена самостоятельно, если по каким-то причинам обращение в фирму невозможно. Для этого стоит поэтапно выполнить следующие действия. В первую очередь снимается нижняя цепочка, далее следует извлечь грузики, затем снять сами ламели (полоски материала) с бегунков. Каждую ламель нужно свернуть в рулон и завязать ниткой. Погрузив ламели в мыльный раствор и дав им постоять около получаса, надо их тщательно промыть их водой. Стирка производится исключительно руками при низкой температуре воды, быстро и не отжимая ламели. Более длительный, но качественный вариант – использование мыльной пены и губки. Просушивать жалюзи можно на любой ровной поверхности или дать стечь и повесить обратно на карниз еще влажными, чтобы они выравнивались под собственной тяжестью. Все детали, в том числе утяжелители, вставляются только после того, как жалюзи полностью высохнут. Производить чистку любым из вышеперечисленных методов необходимо не чаще двух раз в течение пяти лет.

Пластиковые жалюзи

  

Сухая ткань, раствор чистящего средства, пылесос - любой из этих способов идеально подходит для чистки жалюзи из пластика. Также проводить промывку возможно в ванной со специальными средствами. Следует помнить, что пластик может оказаться тонким, поэтому нужно быть крайне осторожным при чистке ламели для избегания появления трещин и сколов. Чтобы пластиковые жалюзи служили долго, необходимо примерно раз в год наносить смазку на направляющие карниза.

Алюминиевые жалюзи

  

Данный тип жалюзи не требуют особого ухода. По мере загрязнения следует вытирать пыль сухой или влажной тканью, а также промывать губкой с использованием мыльных растворов или других специальных средств. Однако надо внимательно следить, чистящие вещества и вода не попадали на металлические части и верхний карниз, поскольку это в дальнейшем приведет к появлению ржавчины, что в свою очередь повлечет поломку жалюзи. При сильном загрязнении возможна промывка ламели в ванной с любыми чистящими средствами и пеной. После чисти жалюзи нужно промыть чистой водой и дать высохнуть.

Стоит внимательно посмотреть на состав средств для мытья – алюминий не должен взаимодействовать со средствами с абразивами. Помимо воды можно использовать и пылесос, если в наличии имеется подходящая насадка.

Жалюзи из дерева и бамбука

  

Жалюзи из бамбука и дерева нельзя мыть или стирать, даже если они пропитаны лаком – вода вызывает изменение цвета и структуру ламели. Не стоит применять и чистящие средства, поскольку они также способны вызвать смену цвета. Для приведения таких жалюзи в порядок используется исключительно метод сухой очистки. Пользоваться следует щеткой, тканью или пылесосом, если есть мягкая насадка.

Правильный уход является не только залогом хорошего внешнего вида, но и длительного периода эксплуатации жалюзи. Правила избавления от пыли и грязи довольно просты и не занимают много времени, однако следует помнить, что для каждого типа жалюзи способы очистки различаются.
Народные приметы и поверья о зеркалах | Создаем уголок для малыша

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!