Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Разнообразие классических стилей в дизайне современного интерьера

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2023 дня назад (10 октября 2018)
0
Голосов: 0
  

Классика не так скучна и однообразна, как может показаться на первый взгляд. Она сочетает в себе множество стилей от античности до современного классического. Общее у них только одно — гармония форм и натуральные материалы. Именно по этой причине многие ценители изящества и гармонии до сих пор предпочитают оформлять свой дом в одном из классических стилей или с намеком на него.

Античность

  

Античный стиль можно разделить на два — греческий и римский. Оба этих направления сложно спутать друг с другом, и вот почему. В греческом стиле господствуют строгие формы, белый цвет, геометрический орнамент. Рим же более помпезен и роскошен, вместо прямых линий здесь больше завитушек и округлых форм.

Есть у греческого и римского стилей общие черты. Это наличие колонн и скульптур, светлые цвета в отделке, много камня, дерева и металла. Оба этих направления подходят для просторных помещений с высокими потолками.

Романский стиль

  

Такой дизайн придётся по душе любителям романтики и средневековья. На фоне белёных стен массивная мебель из тёмного дерева. Меха, гобелены, тяжёлые портьеры, имитация каменной кладки и светильники в виде факелов или свечей — вот отличительные черты стиля. В качестве декора часто используются фрески, популярные в средние века. В чистом виде романский стиль слишком тяжёлый и мрачный, поэтому в современных интерьерах используют лишь его элементы.

Готика

  

В отличие от романского стиля готика смотрится более легко и роскошно. Каменная кладка со стен и штукатурка никуда не исчезли, зато мебель стала изящнее, а витражи добавили больше цвета. Для готики характерно обилие резьбы, вытянутые линии, высокие стрельчатые арки и окна. В качестве декора можно добавить холодное оружие на стену, статуэтки рыцарей или даже настоящий рыцарский доспех.

Ренессанс

  

Время географических открытий и расцвета искусств, что просто не могло не отразиться в интерьере. Мягкость цветов и изящество линий отличаются ренессанс от более ранних классических стилей. В современных интерьерах используют много лепнины, а в отделке популярен натуральный камень. Картины и фрески станут гармоничными украшениями всего помещения.

При создании интерьера в стиле ренессанс важно, чтобы каждый элемент гармонично сочетался с остальными. Мебель, отделка и аксессуары должны создавать единый монолитный ансамбль.

Барокко

  

Один из самых роскошных и вычурных классических стилей. Позолота, лепнина, обилие цветов, сложные формы мебели — это всё здесь. Из тканей в обивке и декоре используют натуральный бархат, парчу и шёлк. Если на стене висят зеркала, они обязательно должны быть в дорогой резной раме.

Гостиную с стиле барокко сложно представить без напольных часов. Загляните в интернет-магазин напольных часов и выберете подходящую модель, которая органично впишется в ваш интерьер. В ассортименте магазина большой выбор механических напольных часов от самых известных производителей.

Важно не перестараться, превратив квартиру в антикварный магазин. Барокко подходит для больших домов, а вот в обычной малогабаритке лучше использовать лишь некоторые элементы этого стиля.

Ампир

  

Ампирный стиль многое взял от римского, но стал ещё роскошнее и помпезнее. Колонны, напольные вазы, скульптуры и дорогие картины сочетаются с тяжёлыми бархатными шторами с золотой отделкой. Несмотря на роскошь материалов и насыщенность цветов, формы довольно строги и просты. Прямые линии и симметрия лежат в основе всего.

Викторианский стиль

  

Дороговизна и надёжность — вот две главные составляющие викторианского стиля. Цветовая гамма сдержанная, обычно это разные оттенки коричневого, бежевый, слоновая кость, бордовый, приглушённые тона зелёного.

В отделке присутствует позолота, лепнина и резьба, но и они довольно сдержанны. В викторианском стиле очень популярны разнообразные драпировки, в том числе и балдахины. Для украшения комнаты используются антикварные фигурки и вазы, напольные часы, старинные картины, зеркала в тяжёлых рамах и пр.

Современная классика

  

Современная классика практична, проста и в то же время роскошна. Для отделки стен используются светлые тона, на их фоне мебель из тёмного дерева и красивая обивка дивана и кресел смотрятся эффектнее. В интерьере используются только натуральные высококачественные материалы. Современная классика не в кричащей роскоши как в ампире или барокко, она в сдержанной дороговизне.

Цветовая гамма должна быть гармоничной и естественной, не допускаются кричащие и слишком контрастные цвета в интерьере. В качестве орнамента используют цветочный, полоску или сдержанную клетку. Дизайн комнаты также должен подчиняться законам симметрии.
Как сделать визуально больше маленькую квартиру. Четыре простых совета | Почему уборку лучше доверить клининговой компании?

Читайте также: