Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Ремонт ванной комнаты: полезные советы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2031 день назад (4 октября 2018)
0
Голосов: 0
  

Санузел - обычно является самой затратной статьей ремонтной сметы. Качественный ремонт подразумевает использование хороших отделочных и строительных материалов.

Какие материалы понадобятся

Старайтесь не экономить на качественных материалах, иначе потом можно потратить еще больше на переделку. Стоит помнить, что непредвиденные расходы на проведение ремонта могут составить до пятнадцати процентов от конечной стоимости ремонтных работ. Оплата услуг профессионалов может стоить до шестидесяти процентов от всего бюджета, выделенного на ремонтные работы. Вы сможете сэкономить, если некоторые несложные работы выполните сами.

Капитальные ремонтные работы любой ванной комнаты подразумевают полную замену канализации, водопроводных труб, электропроводки, а также ремонт стен и пола. При этом больше всего Вы потратите на замену покрытия потолка и пола, так как чаще всего в качестве нового покрытия строители стелют влагостойкую кафельную плитку, устойчивую к воздействию моющих средств. Покупая кафель, помните, что это довольно хрупкий материал, поэтому берите только качественную плитку и с небольшим запасом. Помните, что помимо кафельной плитки, необходим специальный клей и затирка. Профессионалы рекомендуют использовать затирку Litokol, подробнее о ней по ссылке https://alexpool.com.ua/g34616936-zatirka-dlya-plitki. Затирка используется не только в декоративных целях, она также предотвращает попадание в стыки между плитками влаги и пыли.

Можно ли обойтись своими руками?

При желании, Вы сможете самостоятельно выложить пол или, например, стены ванной комнаты кафельной плиткой, не прибегая к помощи профессионалов.

Для укладки кафельной плитки необходим набор специальных инструментов, таких как плиткорез, специальные сверла, шпатели, набор пластиковых крестиков, чепики и плиточный клей. Давайте вкратце рассмотрим весь процесс укладки.

Перед началом непосредственно самой укладки уберите старую сантехнику и затем отбейте устаревшую плитку, не повредив при этом стены. Неровные стены надо обязательно выровнять при помощи цемента и шпаклевки. После того, как шпатлевка подсохнет, очистите стены от пыли и нанесите на них бороздки. Они необходимы для того, чтобы плитка лучше держалась на поверхности стены.

Еще до начала укладки кафеля разведите сухой клей водой и дайте ему настояться. Клей не должен быть чрезмерно густым. Укладку плитки всегда начинают с угла. Клей надо нанести как на поверхность плитки, так и на поверхность самой стены. С этой целью используйте специальный зубчатый шпатель. Вначале выложите по одному горизонтальному и вертикальному ряду. Чтобы сохранить ровные меж плиточные швы, используйте специальные пластмассовые крестики. Чтобы разрезать кафельную плитку, применяйте только специальный инструмент - плиткорез.

Затирать меж плиточные швы надо специальной затиркой при помощи маленького валика, вовремя удаляя излишки затирки и клея.

Уюта в ВАШЕМ доме!
Фен-шуй в доме | Как сделать визуально больше маленькую квартиру. Четыре простых совета

Читайте также: