Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Русский стиль в интерьере

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3016 дней назад (16 января 2016)
0
Голосов: 0
  

Как и все аутентичные стили, русский интерьер основывается на традиционных жилищах предков. Первым делом на ум приходит изба – дом из бревен, с большой в полкомнаты печкой. Как же придать современному жилому помещению архаичный вид?

  

Гостиная, спальня или детская в русском стиле очень колоритны, уютны и экологичны. Ведь основной материал для создания интерьера - дерево. Цветовые акценты создаются при помощи текстиля с традиционным орнаментом. Однако давайте разберемся детально:

Стены, пол и потолок

  

1. Стены дома складывались из бревен. Поэтому лучше обшить стены деревянными панелями, что как-то приблизит интерьер к первоисточнику. При этом оставить естественный цвет дерева, покрыв его только защитным составом. Можно оштукатурить и выкрасить стены в светлый оттенок охры или оставить чисто белыми. И не загружать декоративными элементами. Стены должны остаться пустыми. Массивные двери и резные подоконники станут простым и гармоничным украшением. А вот центральную фигуру и основное украшение дома – русскую печь или, в современном варианте, стилизованный камин – стоит облицевать яркими изразцами или побелить и покрыть орнаментом с травянистым узором, который непревзойденно впишется в интерьер.

2. Естественно, что пол застилается деревянными досками. Причем почти без обработки. Будет актуально покрыть их морилкой или покрасить их нейтрального цвета краской.

  

3. Потолок так же зашивается деревом. Хотя можно ограничиться только балками. Так же оставляем их природный цвет.

Цветовые решения

Неброское цветовое решение русского стиля, выдержанное в золотисто-охристом оттенке, белые и красные цвета. Для небольших акцентов можно использовать и травянисто-зеленый, синий тон.

Элементы декора

  

Текстиль поможет в создании нужной атмосферы наравне с деревом. Кружево – самый древний элемент русского стиля, в котором можно обнаружить следы языческих орнаментов. Например, символизирующие солнце круги или ромбы олицетворявшие плодородие. Из кружева делались скатерти и накидки на стулья, занавески и салфетки. Еще одним материалом для поддержания колорита является лен. Грубое полотно украшалось вышивкой с тем же характерным русским узором. Еще одним штрихом в картине дома может стать лоскутное одеяло на кровати и горка расшитых подушек.

Как не странно, но русский стиль давно стал экзотическим дизайнерским решением даже для России. Хотя его простота и экологичность очаровывают своей непосредственностью. А вынужденная функциональность, обоснованная на частых пожарах в поселениях, помогает не загромождать дом ненужным хламом. Такой стиль выбирают люди, ценящие исконные традиции и жаждущие осознать свою историю.
Как смоделировать альпинарий своими руками | Как разработать интерьер: базовые правила

Читайте также:

Мимичка # 17 января 2016 в 18:47 0
какая прелесть, нравится все. и это не только русский стиль, так много деревенских домов и квартир с такой обстановкой.
Ариана # 18 января 2016 в 06:04 0
А мне совсем не нравится. Однозначно не мое.
Мимичка # 18 января 2016 в 11:27 0
может непривычно просто? у нас многие дома и квартиры так обставлены
Ариана # 18 января 2016 в 11:30 0
У нас тоже встречаются подобные интерьеры.