Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Типы ковров и ковровых покрытий

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2427 дней назад (27 июля 2017)
0
Голосов: 0
  

Ковер или ковровое покрытие - один из обязательных элементов уютного интерьера. Его используют в различных стилевых направлениях: восточном, английском, кантри и многих других. Сегодня производители предлагают огромный выбор различных ковров и ковровых покрытий. Как сделать правильный выбор? Попробуем разобраться в этой статье!

Классификация ковров и ковровых покрытий

1. Вид производства. Несомненно, до сих пор самыми ценными являются изделия ручной работы. Это всегда эксклюзивный ковер высочайшего качества. Однако современные технологии позволяют производить замечательные изделия машинной работы, мало чем уступающие ручному производству. Качественными и красивые ковры вы найдете в магазине http://мирковров.рф/. Здесь есть изделия на любой вкус и кошелек.

2. Тип материала.  Издавна ковры изготавливались из натуральной шерсти. Такое изделие служит очень долго, но требует аккуратности в эксплуатации и постоянного ухода. Сегодня натуральную шерсть часто заменяют искусственными волокнами.Это позволяет значительно удешевить изделие, однако часто негативно отражается на качестве.

3. Величина ворса.  Толщина ковра зависит от материала, который используется при производстве, а также от метода вязания.
  

Типы ковровых покрытий

  

Шегги  отличается наличием длинного ворса, концы которого имеют заостренность. Этот ковер обладает великолепным внешним видом, но труден в уходе, поэтому не применяется в местах общественного пользования.

Скролл  – многослойное ковровое покрытие, которое имеет петельки разных цветов. Применяется для общественных помещений. Чтобы придать скроллу благородности его остригают. Имеет не большую стоимость и хорошее качество. Минусом такого покрытия является не простая очистка.

Катлуп  - чередование разных по величине петель. Используется этот вид коврового покрытия чаще всего в спальнях и детских комнатах.

Саксони  – ковровое покрытие из крученой пряжи, которую после остригают. В итоге получается «зернистое» ковровое покрытие. Этот материал шикарный, модный и уютный.

Фризе  – обладает закрученным и высоким ворсом. Он проходит специальную термическую обработку, поэтому устойчив к пятнам и на нем не видно следов от ботинок. Убирают такое покрытие с помощью моющего пылесоса.

Велюровые  ковры имеют ворс в 8 миллиметров. Они очень схожи с бархатным покрытием, так как после выстригания ворса он приобретает пушистость. Применение велюра зависит от твердости ворса. Для жилого помещения приобретают мягкое велюровое покрытие, а для рабочего помещения – твердое. В чистке такое покрытие очень удобно. Есть и минус велюрового покрытия – видно следы от ботинок и пятна.

Самые популярные материалы

  

Нейлон  – имеет большую популярность среди потребителей, хорошо переносит загрязнения, плесень и износ. Нейлоновое покрытие отлично выдерживает нагрузки мебельных атрибутов. Это ковровое покрытие представлено на рынке в различных цветовых гаммах.

Полипропилен  – ковровый материал, дешевый и при этом качественный. Плюсы: имеет отличную прочность, износоустойчивость, легок уборке, долго держит первоначальный оттенок.

Полиэстер  – плотный, мягчайший ворс. Преимуществами выступают: водоустойчивость, длительное сохранение первоначального образа и цвета. Но этот материал не имеет такой прочности, как полипропиленовое и нейлоновое покрытие.

Натуральная шерсть – это природный, благородный и очень недешевый материал. На рынке представлено в различных цветовых решениях. Требует постоянной уборки с помощью пылесоса, а также обработку дополнительными средствами очистки один раз в полгода.
Надувная мебель и её преимущества в быту | Кухня, совмещенная с гостиной: плюсы и минусы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!