Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Уход за комнатными цветами в зимнее время

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3026 дней назад (16 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Декабрь - это начало периода покоя для большинства комнатных растений. Уход за цветами в осенне- зимнюю пору во многом отличается от весенне-летнего периода. Вовремя проявленная забота о молчаливых любимцах, поможет им дальше радовать вас.

Забота о цветах зимой

Дни стали короче. Солнечного света очень мало. Растения, стоящие в комнате, страдают от этого больше чем те, что расположены на подоконнике. Если стебли цветов стали длинными и тонкими, листва бледная и опадает - это явный признак нехватки света. А потому нужно обязательно дополнить освещение. Для этого хорошо подойдут лампы дневного света. Устанавливают лампы так, чтобы не произошло ожога листвы.

Если цветов в Вашей квартире достаточно много, обязательно приобретите подставки для комнатных растений. Это приобретение поможет правильно распределить горшки с цветами и украсит интерьер.

Так же важно подумать об увлажнении воздуха, так как центральное отопление создает сухой микроклимат в комнате. Помимо того сухой воздух вреден и человеку. Рядом с цветами расположите фонтанчик или любой другой увлажнитель. Опрыскивайте цветы из пульверизатора. Небольшие растения хорошо ополаскивать под душем, а крупные протирать влажной тряпочкой или губкой. Этим вы и увлажните своих любимцев, и уберете с них лишнюю пыль.

Необходимо смотреть за состоянием грунта в горшках. Земля не должна быть пересушенной или залитой. Вообще полив и подкормку растений зимой необходимо сократить. Подкармливайте их не более одного раза в месяц. Суккуленты зимой перестают поливать совсем.

Уберите всю подгнившую и сухую листву. Избегайте сквозняков и переохлаждения. Следует провести герметизацию окна, а проветривать очень осторожно. Поставьте горшки с цветами на пенопластовые или деревянные поддоны. Это убережет корни от замерзания.

Пересадку зимой делайте только в случае болезни цветка. Лучше пересаживать комнатные растения в конце марта или начале апреля.

Некоторые растения активно растут и цветут даже зимой. Их обязательно нужно обеспечить достаточным светом, поливом и подкормками.

Но есть и те, которые в зимнем покое просто нуждаются. Если у них не будет полноценного отдыха они погибнут. Чаще всего это луковичные либо клубневые представители комнатной флоры. Такие цветы убирают в темное, прохладное, хорошо вентилируемое место. Грунт в горшках следует защитить от пересыхания плотно обернув пластиковыми или целлофановыми чехлами. Весной пересаживают по необходимости.

В период осени и зимы цветы могут поразить вредители. Внимательно осматривайте растения, вовремя проводите профилактику и обработку.

В конце февраля зеленые любимцы начинают просыпаться. Именно сейчас начните подготовку к будущей пересадке, приобретите землю, подкормки, дренаж, горшки и подставки. Возобновляется полив суккулентов. Цветы, находящиеся в полном покое, возвращаем к свету.

Опекать комнатные растения не особо сложно. И если соблюдать все условия, они не перестанут радовать своим цветением и густотой листвы долгие годы.
Шторы-нити в интерьере | Как обустроить освещение в гостиной

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!