Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Уникальный интерьер в стиле винтаж для ценителей

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3108 дней назад (17 октября 2015)
0
Голосов: 0
  

Винтаж - это достаточно молодое направление в дизайне. Многие ошибочно считают его происхождение связанным с французами. Возможно всё во французском происхождении самого слова. Термин винтаж заимствован дизайнерами у французских виноделов.

Применялась оно, когда речь шла о старых винах, которые со временем становятся только лучше.

Первый опыт создания винтажного интерьера

Впервые это слово ввел в словарь современных дизайнеров американский дизайнер Патрик Уиллсен. Для презентации его нового проекта дома в форме эллипса не хватало средств на оформление внутреннего антуража.

Тогда изобретательный дизайнер, как и положено творческому человеку не растерялся, а поискал на окрестных свалках и барахолках мебель, от которой хозяева отказались в силу ее не современности. И придав этим вещам должный вид - представил зрителям новый стиль - винтаж.

Винтажный стиль, это признание за вещью права на ее уникальность. Право быть старой и сохранившей в своих трещинках атмосферу своего времени. Каждая вещь это отдельная история и она может создать свою неповторимую атмосферу. Однако сегодня вовсе не обязательно рыться на свалке, чтобы оформить свое жилье. Лучше решение - изготовление мебели под заказ. Мастер выполнит именно для вас уникальную мебель в любом стиле.

Отличие винтажа от антиквариата

Что же такого нового открыл Уиллсен? Ведь антиквариат как представитель области старинных вещей был популярен всегда и служил хорошим вложением денег для коллекционеров и увлеченных людей.

Новым было то, что именно винтаж признал ценность за теми вещами, которые возможно еще не так давно использовались, то есть точки зрения история они еще не стали антиквариатом. Поясним, что антикварной вещь становится минимум спустя 50 лет после своего прямого использования. А с другой стороны этот стиль он предложил возможность творческого вмешательства применимо к старым вещам. Раньше до них боялись дотронуться, а теперь можно подкрасить, ошкурить, дорисовать.

Два вида винтажа. Оригинальный и задекорированный

Винтажный предмет для интерьера появляется двумя различными путями.

Первый путь -это когда берется действительно старая вещь и немного дорабатывается. Моется подкрашиваться и помещается в интерьер. Второй вариант, взять не такую уж и старую вещь и состарить ее искусственным образом. Этот процесс еще иногда называют реставрацией наоборот так как состаривание должно проводиться с соблюдением определенных законов. Для состаривания часто применяются такие тнхники как кракелюр – получение трещинок на поверхности, нанесение искусственной патины , золочение и ещё много интересного.

Делаем винтажные вещи своими руками

Хочется все же заняться творчеством? Первое с чего мы начнем, это с поиска. Заглянем на антресоли и чердак.

Иногда, на дачном чердаке можно без труда отыскать сундук, прялку, а то и столетнее колесо.

Узнайте где в вашем городе блошиный рынок и съездите на него. В поездках по другим странам посетите гаражные распродажи. На них вы найдете очень много интересного по невысокой цене. Подбирайте вещи, в которых чувствуется живая история, предметы, которые вызовут ассоциации с каким-нибудь конкретным временем. Очень стильно будут смотрятся патефон, старые приемники, виниловые пластинки , телефоны, фотоаппараты, швейные и печатные машинки девятнадцатого века, старые детские игрушки. Многим будет очень приятно видеть в своем интерьере вещи из своего детства. Интересно впишутся в интерьер вещи из деревенского быта, даже не очень старинные. Главное – нужно подходить к созданию винтажа в интерьере с фантазией и здравым смыслом. Чтобы ваша квартира случайно не стала краеведческим музеем. Желательно не пытаться оформить в этом стиле всю квартиру. А взяться за одно помещение для начала.
Готика в интерьере: стиль для истинных ценителей | Как подобрать цвет дивана под интерьер гостиной

Читайте также:

Liliana # 3 августа 2015 в 20:57 0
Винтаж не может быть молодым направлением. По смыслу термина :))